БОЛЬ В СПИНЕ

№1008678 Боль в спине
Семён Муж., 34 лет. Россия Псков
Здравствуйте!

Сегодня был на приёме у невролога по причине болей в шее. Во время осмотра врач проверял позвоночник весь полностью и сильно пальцами вдавливал в межпозвоночное пространство пальцем (надеюсь, что понятно поясняю) и параллельно позвоночника надавливал пальцами (на боковые части позвоночника с обеих сторон) тоже сильно. До приема болела только шея, а после этих надавливаний весь день болит спина и позвоночник и скованность вдоль всей спины. До этого вообще никогда не было даже малейших жалоб на боли в грудном и поясничном отделах позвоночника. Очень неприятные болезненные ощущения теперь. Появилось такое ощущение, что мышцы сковало и онемели они.

Ответьте, пожалуйста, на все вопросы:
1) Поясните, пожалуйста, надо ли беспокоиться и идти на приём к другому специалисту?
2) Можно ли надавливать на позвоночник и межпозвоночное пространство сильно? Не навредит ли это позвоночнику и нервным окончаниям?

Заранее спасибо за помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
1) Поясните, пожалуйста, надо ли беспокоиться и идти на приём к другому специалисту? - первоначально нужно обследоваться, и как минимум выполнить информативное МРТ-исследование ШОП (шейного отдела позвоночника, и грудного отдела позвоночника. А уже с результатами на руках, пойти на очную консультацию к неврологу (лучше к другому, более опытному!).
2) Можно ли надавливать на позвоночник и межпозвоночное пространство сильно? - можно, это стандартная практика.
Не навредит ли это позвоночнику и нервным окончаниям? - если они не повреждены, то не навредит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть сомнения - покажитесь другому специалисту. Надавливание пальцами на позвонки не может навредить спинному мозгу и нервам.