ГОЛОВНОЙ МОЗГ
№1020213 Головной мозг
Екатерина Жен., 37 лет. России Чистополь
03.07.2018 15:13
Здравствуйте! Моей дочери 8 лет у неё постоянно болит лоб. Мы сделали мрт головного мозга вот что написано в заключении: мр признаки единичного очага глиоза в левой лобной доле, неясного генеза ; умеренных воспалительных изменений в правой клиновидной пазухе. Что это значит объясните пожалуйста!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Время создания: 03 Июля 2018 20:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть МРТ полностью.
Время создания: 04 Июля 2018 19:52
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В некоторых случаях, именно такие данные МРТ могут представлять собой довольно неоднозначную информацию, иногда это просто случайная находка, эти результаты должны врачом приниматься к сведению и анализироваться только в совокупности с данными клинического осмотра.
Время создания: 27 Июля 2018 20:42