МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АРТЕРИЙ

№1020429 МРТ головного мозга и артерий
Андрей Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте! Возраст 22. В 2012 году перенес ишемический инсульт в бассейне правой СМА с дизартрией и левосторонним гемипарезом. Речь восстановилась, а спастический выраженный гемипарез остался. Есть гипертония 3 ст, риск 4. Месяц беспокоят эпизоды в виде преходящей слабости в левых конечностях, нарушения речи, опущении левого уголка рта, онемение левой части лица. Бывает, что затрагивается только рука и лицо, кисть левой руки и лицо. Также несколько раз были эпизоды головокружения, боли в затылке тошноты, тетрапареза почти до плегии, нарушения речи и глотания. Также беспокоит периодическая неустойчивость при ходьбе (заносит на правую сторону). При малейшем поднятии головы наверх заваливаюсь направо, тошнит и болит затылок. АД в пределах 110/65 на лекарствах. Стал принимать кардиомагнил 75 мг. На нем количество таких эпизодов снизилось. Длительность эпизодов в среднем около 5-10 минут, иногда бывает 20-30, один раз 1,5 часа (кисть левой руки+ небольшая дизартрия и асимметрия лица).Частота в среднем до 10 раз в день. Была сделана МРТ головы+ мр-ангиография https://yadi.sk/d/99pP0cxH3YoqDL Скажите, в чем причина может быть такого состояния и какие изменения на мрт и ангиографии?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причина одна, и она очевидна: отсутствие квалифицированного и комплексного восстановительного лечения, основу которого составляет не только медикаментозное назначение, но и систематическая работа с грамотным и очным неврологом-реабилитологом, которая и позволяет пациенту практически полностью восстановиться после перенесенного ОНМК.