МРТ - РУБЦОВО-КИСТОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1022715 МРТ - рубцово-кистозные изменения головного мозга
леонид Муж., 33 лет. Kazakhstan Almaty
Добрый вечер!

У мамы, 68 лет, на мрт обнаружили следующее

https://b.radikal.ru/b29/1807/0d/e079e99db4a4.jpg

В целом ее беспокоят головные боли, и даже, она говорит в левой стороне, шум в ушах итд ( была травма головы давно , но в левой части - продольный перелом височной кости, где-то 25 лет назад ), с недавних пор немного усилились, что и стало поводом обращения

Невропатолог назначил следующее ( но на МРТ не посвылал, МРТ сделали сами)

1) Цитофлавин 10 - 5 дней
2) Актовегин 5 - 5 дей
3) Демотон Нео

И таблетки

1) Луцетам 1200 * 2 раза в день
2) Комлпекс келтикан

Скадите есть ли смысл еще это показать неропатологу - как-то скорректировать лечение? Или это возрастное и неопасно? спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Леонид. Рубцовые явления. Признаки сосудистого поражения. Только эти признаки - исход процесса, никакой управы на них нет. И ЭТО не болит! Никакого лечения от этого протокола нет! Наблюдаться у терапевта, невропатолога, следить за давлением, сахаром, образом жизни, питанием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Леонид.
Одними витаминами проблему не решить, да и диагноз нужно для начала уточнить, поскольку если нет точного диагноза, не будет и эффективного лечения. С диагностической целью в случае с вашей мамой, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно нужно заглянуть и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления крови. МРТ-исследование (а это действительно самое информативное вспомогательное исследование!), но его лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга.
Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ли у Вашей мамы повышенного артериального давления?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога и терапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Страшного нет ничего, но хороший невролог посмотреть должен. Нужно разобраться в причинах самочувствия, а тут они не указаны.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проявление сосудистых проблем. периодически можно проводить курсы поддерживающей терапии.