ШУМ И ДАВЛЕНИЕ В УХЕ БОЛЕЕ ГОДА.

№1023136 Шум и давление в ухе более года.
Александр Муж., 40 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
01.08.2018 21:34
Высокочастотный шум в правой части головы и уха (длится уже больше года).
Проходил три ЛОРа, Невролога, Хирурга. Более полугода назад проходил КТ -- ничего не нашли. Невролог сказал, что шея съехала вперед, и прописал пить Вертихогель.
Несколько месяцев назад появилась небольшая тянущаяся боль, где-то в ямке под мочкой уха, и напряженность скулы и уха, и боль головы и шеи с права; и какая-то постоянная усталость. Когда немного сдвигаю челюсть вправо и в таком положении открываю и закрываю рот, то иногда в самом ухе, где-то на нижнем своде начала слухового прохода, происходят как болезненные щелчки, будто что-то за что-то цепляется, но их не слышно со стороны. Также, когда сдвигаю челюсть вправо, то что-то упирается в ухо, будто пальцем упирает изнутри. Я нащупал это место в ухе, снизу начала слухового прохода (в это место упирается челюстной сустав), оно жесткое и болезненное, как косточка. В другом ухе такого выпячивания нету. С болезненной стороны челюсти нету нескольких задних нижних жевательных зубов. Ходил к хирургу, он сказал что ничего не видит,а жена с дочерью видят. Ходил к хирургу-стоматологу, пальцами потрогал и говорит, что челюсть разболтана и нужно протезироваться, и что он может в этом помочь. Никаких снимков не назначал, коммерсанты одним словом. :) К кому обращаться не знаю.

Вот как то так. Шумит и давит в ухе уже больше года.
Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Причиной шума в ушах могут быть как прием вами некоторых лекарственных препаратов, так и некоторые патологические состояния (повышенное артериальное давление, атеросклероз сосудов головного мозга, отит, мигрень, отосклероз и пр.). В связи с этим, Вам необходимо очно обратиться не только к неврологу, но и к ЛОР-врачу, выполнить т.н. аудиограмму, УЗДГ сонных и вертебральных артерий, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (для выявления нестабильности шейных позвонков), при необходимости еще и МРТ или КТ головного мозга.
До посещения врача, ежедневно измеряйте артериальное давление. И желательно на протяжении 2 недель, как утром, так и вечером, и лучше до физической нагрузки, это поможет дифференцировать (уточнить) правильный диагноз.

Время создания: 02 Августа 2018 08:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава - исключена?
Время создания: 02 Августа 2018 10:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 46 лет, Москва, Россия) | 02.08.2018 16:04
Спасибо большое что отвечаете.Где то год назад я эти анализы проходил кроме мрт,проходил кт,диагноз неврога (вертебазилярная вертебральная какаято недостаточность) говорит что типо шея сьехала бумаги все у нее.Терапевт в поликлиннике сказал что типо с таким диагнозом люди с клюшкой ходят.На тот момент когда пришел к неврологу и только начал рассказывать на что жалуюсь,то мне сказали что типа я много говорю и я разочаровался в ней,хотя говорили не очень о ней.Вот я четко описываю что да как на форуме позвоночника.(Возможно другие принимают меня за ненормального.Честно говоря когда проблемы не было,к врачам меня не затащиш.К врачу иду раз в 1-2 месяца потому как этот шум и какоето давление в ухе достает.Шум похож на спускающее колесо или мячик с какимито переливами только выше тональности.Шум появился ориентировочно в мае прошлого года.С начала просто был шум сильный,многие звуки его не заглушали,сейчас он вроде стих или мозг привык,но появляются боль где то в под мочкой уха там где челюсть соеденяется с шеей,в правой части головы и затылка и нижней скулы.Месяца три назад появились болезненные щелчки и будто хрящь уха дергается и давление в ухе.Нашел точку в ухе где происходит это давление,в ухе на нижнем своде слухового прохода появился какой то жесткий выступ который перекрывается челюстным суставом когда закрываеш рот.По началу я думал что может это я себе навыдумывал типо я куку,но жена с дочерью его тоже нащупали,а я его ощущаю когда немного напрягаю правую сторону челюсти.Вот я и думаю возможно шум из за челюсти или же он сам по себе,а челюсть это другое.По поводу (а помимо шума..пьяное состояние в голове как будто кружиться сосредоточиться трудно, проблемы с фокуссировкой? такие симптомы есть..?) это бывает,но фрагментами,есть какаято апатия делать ни чего не хочется.Чувствую постоянно какуюту усталость и апатию,плохо сплю и тяжело просыпаюсь будто не отдахнувшим,раньше такого не было.В шее есть остеохондроз 2 степени как говорит врач,но все их лечение это таблетки кавинтон,трентал,вертигохель,пикамелон,бетагистин,фезам.
Хочется знать в чем именно проблемма,а не так как они прописывают неизвестно от чего.Извините за писанину,просто хотелось вам рассказать более подробно,а возможно что то подскажите.Вот както так.Спасибо)
   
Александр | (Муж., 46 лет, Москва, Россия) | 02.08.2018 16:11
(Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава - исключена?) Был у стоматолога хирурга,он потрогал пальцами суставы и сказал что разболтанно,потом предложил протезирование,потому как у меня нету нижних жевательных зубов на той стороне где шум и давление и что в этом он может помоч.Ни на какие снимки он не направил,сказал что шум может это другое вобщем протезируйтесь и все.
   
Именно отсутствие жевательных зубов и может быть причиной данных жалоб. Протезирование необходимо!
      
Александр | (Муж., 46 лет, Москва, Россия) | 02.08.2018 18:18
Спасибо вам большое за рекомендации. Может вы мне подскажите какой мне снимок сделать чтобы увидеть что там с суставом и что там за болезненное уплотнение (выпячивание)на нижнем своде слухового прохода пораллельно мочке уха просто чтобы убедиться что это именно оно и чтобы не выписывали разные сосудорасширяющие препараты от которых постоянно как пришибленный..Интересно,почему у других людей с большим отсутствием зубов нету ,а у меня есть?Неужети все эти симптомы-апатия,усталость,головная боль,какой то не понятный депресняк может быть от этого сустава,а то будеш протезироваться,но лечить нужно будет совсем другое.Спасибо
   
Как диагностируется дисфункция височно-нижнечелюстного сустава?

Симптомы дисфункции височно-нижнечелюстного сустава могут напоминать признаки многих других заболеваний (заболевания зубов или околоносовых пазух, артрит, воспалительные заболевания десен), поэтому врач тщательно изучит данные анамнеза и проведет клиническое обследование для уточнения причин испытываемых вами симптомов.

Врач проверит височно-нижнечелюстной сустав на наличие боли или болезненности; прослушает звуки в суставе (нет ли щелчков, треска или скрежещущих звуков при движениях челюсти); обратит внимание на ограничение объема движений или «заклинивание» челюсти при открывании или закрывании рта; оценит тип прикуса и функцию лицевых мышц. Иногда возникает необходимость сделать панорамный рентгеновский снимок (полнолицевой снимок, на котором врач может одновременно видеть обе челюсти, ВНЧС и все зубы, что позволяет исключить другие причины наблюдаемых симптомов). В некоторых случаях требуется проведение магнитно-резонансной (МРТ) или компьютерной томографии (КТ). С помощью МРТ можно получить изображение мягких тканей – например, внутрисуставного диска ВНЧС, что позволяет проверить правильность его положения при движениях челюсти. КТ-сканирование дает возможность исследовать костную структуру сустава.

По результатам обследования врач может принять решение направить вас для дальнейшего наблюдения и лечения к хирургу-стоматологу (челюстно-лицевому хирургу). Это врач узкого профиля, специализирующийся на проведении хирургических вмешательств в области лица, челюсти и полости рта.
      
Апатия, депрессия, усталость - это следствие Вашей вымотанности этим состоянием. Дисфункцию сустава определит опытный стоматолог и без снимка. А так - рентгеновский снимок.
      
Александр | (Муж., 46 лет, Москва, Россия) | 02.08.2018 20:56
Спасибо большое за такой ценный и развернутый ответ.Все дело в том что те врачи к которым я ходил и проходил исследования узи сосудов,рэг,экг,кт,рентген черепа это было 8 месяцев назад,но тогда вот эта проблемма с суставом не беспокоила,но и шум был в ухе и половине головы невыносимый как в кательне и затылок головы болел,а сейчас или меньше или мозг привык.Те врачи в поликлиннике к которым я хожу,кроме таблеток сейчас ни чего не назначают.Если пойти к платным врачам,то боюсь что оставят без штанов,да и не факт что будет результат,вот и хочется пройти на платной основе частично какие то исследования более инфармотивные,так как человек я не богатый.
   
Всё, что можно заочно - я вам порекомендовал.
      
Александр | (Муж., 46 лет, Москва, Россия) | 03.08.2018 14:21
Спасибо вам огромное за ваши советы! Что да как, я вам отпишу.
   
Александр | (Муж., 46 лет, Москва, Россия) | 03.08.2018 16:09
Так как терапевт дал направление к неврологу,то я сходил. Невролог никуда не направлял,спросил про зубы и сказал что может это и сустав челюсти и что надо к стамотологу хирургу ортодонту. Приписал пить артрозан,мелоксикам и мидокалм.Вот как то так.
   
Стоматолог и нужен.
      
Александр | (Муж., 46 лет, Москва, Россия) | 04.08.2018 01:03
Это я уж понял,но то что давит в ухо,что иногда побаливает это понятно,но вот шум как может быть от этого? Сам стоматолог сказал что шум может и не от этого.Интересен сам механизм из за чего этот шум долгое время? Спасибо
   
Александр | (Муж., 46 лет, Москва, Россия) | 24.08.2018 13:13
Записался на приём в институт члх, может там что скажут,но это только через две недели. Когда был в районной стоматологии , то мне сразу предложили протезирование,не на какие диагностические процедуры не направляли чтобы понять сустав это или нет.На сколько я знаю что сначала исправляют прикус,а потом протезируються,вот по этому я обратился в институт члх.Ходил к терапевтц и он меня направил на мочу и оак,говорит анализы нормальные хотя lum,mid показатели не много повышенным,но наверное ему лучше знать.Вы уж меня извините за писанину,просто устал ходить по этим врачам,они только таблетки выписывают.Вот думаю сделать МРТ за свой счёт,так чтобы сделать МРТ нужно направление врача? Скажите МРТ чего делать чтобы проверит и сосуды и т.п чтобы понять из-за чего шум.Спасибо
   
(Гость) Александр 10.05.2020 19:15
Здравствуйте! По вашим рекомендациям сделал протезирование жевательных зубов пол года назад. Делал МРТ внчс полтора года назад,заключение гипермобильность сустава,ни чего особенного нет.Делал КТ внчс,заключение костные структуры нормальные.Делал уздг сосудов шеи,тоже нормально.В институте члх сказали что прикус нормальный и что нужно протезирование.В госпитале члх ветеранов войн ни чего не сказали. Сейчас писк в ухе постоянный,скованность скулы и на уровне мочки уха,возле слухового прохода что то мешает и давит,если отодвинуть справа челюсть назад и закрыть,то чувствую как что то больно за что то задевает,бывает будто что то подпирает в горло справа,при открытии рта и вжимании языка внутрь происходит хлопок в ухе справа.Сурдолог ставит НСТ 1ст. и направляет к неврологу,а неврологи ни чего не находят,правда одна невролог сходу говорит что это троичный нерв,пей карбомазипин и иди и все.Вообщем все по кругу.Что интересно что не один стоматолог ,члх,ортопед не назначают не одной диагностики?Вот как-то так. Спасибо
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2015
01:54
Лина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
11.07.2012
11:44
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
07.11.2012
12:57
Расул :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
29.11.2016
12:10
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
30.03.2013
05:32
Людмила Алексеевна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.02.2013
23:10
Рена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.12.2012
22:13
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.10.2012
21:28
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.06.2013
05:25
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.01.2012
07:27
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0