ПРОСЬБА РАСТОЛКОВАТЬ МРТ

№1024561 Просьба растолковать МРТ
Иван Муж., 17 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, меня зовут Иван. Мне 17 лет. В 4 классе был ушиб головного мозга в затылочной части. После этого, в классе 7, обнаружилось всд. Начались проблемы с давлением. Появилась раздражительность, мнительность, невротичность. В этом году мне поставили невроз. Иногда кружиться голова и присутствуют проблемы с концентрацией внимания. Периодически слышу шумы непонятного происхождения в правом ухе, иногда похожие на неразборчивый шепот (Шумы появились после невроза). По сему, решил сделать МРТ головного мозга на наличие осложнений после ушиба.
Результаты такие:
На серии МР-томограмм визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга в 3-х проекциях.
Межполушарная щель проходит по срединной линии. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности не расширено, кортикальные борозды полушарий головного мозга и мозжечка выражены обычно. Ретроцеребеллярно расширено ликворное пространство до 2,5x1,5см.
Боковые желудочки симметричные, не расширены. Ш-й желудочек - 0,3 см, IV-й желудочек не изменен.
Нормальное развитие белого вещества полушарий головного мозга и коры, с нормальной интенсивностью сигнала.
Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют не измененный сигнал.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Хиазмально-селлярная область не изменена. у
Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются.
Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон.
Ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не 1 изменена.
Пневматизация околоносовых пазух сохранена. Структура глазниц без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При МР-исследовании головного мозга патологических объемных образований и очаговых изменений не выявлено.

Все бы ничего, врач в клинике сказал что все нормально, но меня беспокоит строчка « Ретроцеребеллярно расширено ликворное пространство до 2,5x1,5см.». Это очень походит на кисту, что это может означать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство. На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство. Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Находка на МРТ не имеет отношения к Вашим жалобам, не переживайте. она не требует лечения.