МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№599426 МРТ головного мозга
виталий Муж., 35 лет. минск
Зарегистрированный пользователь
12.07.2012 18:58
Здравствуйте! Сделали мне МРТ головного мозга.

Описание:

При МР-исследовании головного мозга патологических объёмных образований в области черепа не выявлено.

Срединные структуры не смещены.

В белом веществе полушарий мозга очаговых изменений не выявлено.

Невыраженный перивентрикулярный лейкоареоз.

Периневральные и периваскулярные пространства несколько расширены.Определяется ассиметрия боковых желудочков.

Базальные цистерны, борозды конвексов обеих гемисфер визуализируются. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга и щели мозжечка умеренно расширены.

Орбиты - без особенностей.

Утолщена слизистая верхнечелюстных пазух.

Краниовертебральный переход - без особенностей.

На нативных МР-ангиограммах значимой деформации сосудов виллизиевого круга не выявлено, снижен МР-сигнал от движущейся крови в сегменте Р1 задней мозговой артерии слева; позвоночные артерии симметричны.

Очагов острой ишемии в режиме диффузии чётко не определяется.

Заключение:

МР-данных за интракраниальный объёмный процесс, очаговые изменения головного мозга не выявлено. При наличии клинических данных МР-картина может соответствовать последствиям перенесённой нейроинфекции

--------------------------------------------------------


Убедительная просьба прокомментировать данную МРТ и, по возможности, посоветтовать то или иное лечение. Своим (белорусским) врачам я не доверяю. «Пришили» моим обморокам «эпилепсию», а вот почему-то ни КТ, ни МРТ эпилепсию не подтверждают.

Даже ЭЭГ и то определило лишь «лёгкие диффузные изменения», и ничего больше.

Тем не менее, проблема есть и надо как-то её лечить. Но, на мой взгляд, явно не противоэпилептическими средствами.

Буду благодарен за любой совет. Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна четкая симптоматика. Аппаратными методами эти состояния не всегда регистрируются. Они могут подтвердить наличие эпилепсии, но как самостоятельная единица, без симптоматики, ничего не означает.

А обмороки обморокам рознь. Они могут иметь и невротическую природу, и токсическую. Нужно разбираться.
Время создания: 12 Июля 2012 23:05
Оценок: 0
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
КТ и МРТ не предназначены для диагностики эпилепсии.

Вы не пишите проводили ли Вам ЭЭГ мониторинг.

Если есть предположение о сосудистом происхождении обмороков выполните УЗДГ МАГ, Рентгенографию ШОП в 2-х проекциях и прицельный снимок на С1 позвонок через открытый рот.

Если на снимке С1 через рот опишут асимметрию зуба С2 относительно боковых масс С1 - тогда дело в подвывихе С1 позвонка.

Тут могут быть и судороги и обмороки и другие проявления.
Время создания: 13 Июля 2012 11:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Юрий Валентинович прав, добавить просто нечего!
Время создания: 29 Декабря 2018 13:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
виталий | (Муж., 47 лет, минск) | 12.07.2012 23:40
Симптоматика такова, что сначала начинается какая-то аура (раньше думал, что головокружение, но после того ,как профессор разъяснил мне, что такое головокружение - «предметы вращаются вокруг», я понял что не то), какой-то сигнал в голове (я то чувствую, вот не знаю, как словами описать).
Через секунд 20 - 30 после начала может «отпустить» (особенно помогает, если принять горизонтальное положение - лечь на кровать), а может дойти и до потери сознания.
Я бы согласился, что это может быть эпилепсия, если бы хотя бы какое-то противосудорожное лечение из МНОЖЕСТВА ПЕРЕПРОБОВАННЫХ мне шло.
Но вот перепробовано уже с 10 препаратов, чёрт пойми в каких комбинациях, а толку 0.
Даже скажу больше - чем меньше противосудорожных пью - тем лучше, чем больше противосудорожных пью - тем хуже.

Примеры моих лечений (в сутки, суммарно):
а) Финлепсин 400 + бензонал 300
ЭЭГ - пики острая-медленная волна,
ЭКГ - нарушение процессов репотеризации в миокарде
обмороки - раз в месяц а то и чаще

б) финлепсин 400 + депакин 600
ЭЭГ ещё хуже, чем на фоне финлепсина с бензоналом
ЭКГ тоже плохая
Такого «лечения» хватило лишь на три месяца - третий месяц было ТРИ потери сознания за сутки. Такого не было ни с каким другим лечением.

Бензонал 300
а) ЭЭГ улучшается с каждым разом
б) ЭКГ нормализовалась, только лишь синусовый ритм
в) потери сознания стали гораздо реже - раз в 3-4 месяца.

Всё бы ничего, но вот на фоне монотерапии бензоналом (300 в сутки) пошли дикие спазмы кишечника с чередованиями запоров и поносов....
Пришлось уменьшить бензонал до 200 в сутки, проблема с ЖКТ исчезла, но обмороки стали чаще - раз в месяц.

бензонал 300 + ламиктал 50 - кожные высыпания
Особого отличия (улучшения) данной терапии от монотерапии бензоналом не заметил, поотому остался на одном бензонале.

Бензонал 200 + топамакс 50
а) улучшений нет, потери сознания всё также часто, ЭЭГ не улучшилось.
б) пошли какие-то странные головные боли (что для меня совсем не свойственно, обычно голова не болит годами, быстрее сознание потеряю .чем наступит головная боль....???)
Попробовали увеличить топамакс до 100 мг с бензоналом 200 - ещё более выраженные пошли головные боли....

На консультации у профессора было заявлено, мол, бензонал в виде монотерапии имеет не столько противосудорожное направление, сколько для лечения гипербилирубинемий.
И добавлено, что в такой смешной дозе, какой я принимаю (200 мг в сутки) он вообще не должен оказывать противосудорожный эффект.
Потому было предложено снять его за 3 дня, а вместо этого принимать Депакин (150 мг. для начала на ночь) и Топамакс (75).
Снял короче бензонал, неделя прошла, после этого сразу потеря сознания.
Попробовал ещё добавить топамакса - до 100 мг - ещё было хуже - через день вообще 2 потери сознания с интервалом в 3 часа.

В общем .вернулся на бензонал 200 мг, отменил все другие препараты - и стало лучше. (???)

Кроме указанных препаратов пробовал и суксилеп, и клоназепам, и дефинин - итог такой же (эффект = 0, а то и без препаратов лучше, чем с ними)

Получается очень интересно: улучшают моё самочувствие при «якобы эпилепсии» далеко не противоэпилептические ,а сосудорегулирующие и ноотропные препараты (актовегин, церебролизин, алоэ, стекловидное тело)
Как ни странно, но курсы указанных препаратов значительно улучшают общее самочувствие.

Такое ощущение, что всё дело в нарушении кровообращения, а не какой-то там эпилепсии.
Но белорусские врачи с этим не согласны и стоят на своём...
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 13.07.2012 13:26
дело в том что необходимо все же провести ЕЕГ мониторирование, у вас могут возникать вторичные судороги парциальная судорожна активность, после перенесенной нейроинфекции, и конечно нейротрофические препараты будут улучшать ваше состояние, наблюдаться у невропатолога необходимо, но все же бензонал и небольшую дозу депакина вам необходимо принимать, более того, бензонал отменять нельзя, или очень постепенно, уменьшая дозу.
   
виталий | (Муж., 47 лет, минск) | 13.07.2012 17:45
Да, от бензонала я уйти не могу. Мне вот профессор посоветовал уйти за 3 дня (!!) от бензонала, сразу спровоцировал несколько потерь сознания за один день... Воттакие в Беларуси даже «профессора»... Что уж тогда говорить про обычных неврологов....
Как правильно замечают многие в наших, белорусских ,поликлиниках - «толковые давно отсюда смылисьза границу. Если не в ЕС, то хотя бы в ту же Россию, а тут остались 90% неучи»....
Потому я считаю, что на российском сайте мне дистанционно помогут скорее и качественнее, чем очно в белорусской клинике...

По поводу ЭЭГ мониторирования -.... простите, мне уже почти 35, а я не знаю, что это за обследование.
Обычная ЭЭГ ничего серьёзного не показывает, а другое мне не назначают в принципе....
Тут вот читаю, какие-то ночные ЭЭГ, ещё что-то есть. Мне в Беларуси за тридцать с лишним лет ничего подобного не сказали.
Даже про рекомендованное на этой странице УЗИ сосудов врачи речи не ведут. Мол, «это к эпилепсии не относится». А в том, что у меня эпилепсия, белорусские врачи уверены на 1000%, хотя может увидели пару раз за жизнь мои потери сознания в той же поликлинике.
Я не медик, но смущает, что при «эпилепсии» помогают далеко не противосудорожные, а ноотропные и сосудорегулирующие препараты....

И ещё хотел бы узнать, что такое «нейротрофические препараты», как вы выразились? Хотя бы чтобы знать самому и попробовать их приём, даже не ставив в известность своих врачей. Мне ведь всё равно ничего подобного не выпишут, поскольку «по моему заболеванию положены только противоэпилептические препараты».
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 14.07.2012 00:25
дело в том что нельзя отменять бензонал - именно отмена бензонала и другого антиконвульсанта да еще самостоятельно спровоцировала появление новых и более тяжелых приступов, ни в коем случае нельзя самостоятельно ничего принимать и тем более менять назначение и даже в Белоруси есть епилептологи - тоесть нвропатологи что занимаются епилепсией и верным подбором препаратов, их титрованием, монирорирование ЕЕГ - это видео ЕЕГ мониторинг когда ведется постоянная запись ЕЕГ на видео и больной находиться постоянно - 5 дней палате идет постоянная запись ЕЕГ - ткаим образом записываютмся малейшие проявления приступов и верно ставиться диагноз и назначаются препараты более точно - и в Минске есть ЕЕГ мониторинг обязательно
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 14.07.2012 00:27
именно после записи мониторинга ЕЕГ можно с точностью установить тип ваших приступов и провести корекцию лечения, бензонал отменять самостоятельно нельзя
   
виталий | (Муж., 47 лет, минск) | 26.07.2012 18:45
УЗИ БЦА :
плечеголовной ствол, артерии на шее проходимы в полном объёме.
эхогенность комплекса интима-медиа (ПОСА, ЛОСА) не изменена, толщина КИМ справа 0.6 мм, слева 0.6 мм.
Внутрипросветных образований нет.
Сосудистая геометрия не изменена.
Диаметры (внутрипросветные) ОСА, ВСА, НСА, ПА (V1 , V2) в пределах возрастных нормативных значений (ПОСА 7.7 , ЛОСА 7.4, ПВСА 5.5, ЛВСА 4.5, ППА 3.5, ЛПА 3.7 ММ)
Экстравазальных влияний нет.

Количественные показатели кровотока в брахиоцефальных артериях на экстракраниальном уровне

ОСА D 0.95 S 0.96 RI D 0.74 S 0.71
BCA D 0.65 S 0.72 RI D 0.59 S 0.59
ПА (V2) D 0.45 S 0.46 RI D 0.62 S 0.6

(Извиняюсь, но таблицу сюда не вставить, потому написал в строчку)

Заключение:
Все исследуемые сосуды визуализированы, проходимы, комплекс интима-медиа без особенностей, сосудистая геометрия не нарушена.

Вот такие странные вещи... Ни МРТ, ни КТ, ни УЗИ, ни ЭЭГ ничего серьёзного не показывают, а откуда берутся потери сознания - непонятно...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
18.03.2017
12:31
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
28.03.2022
03:36
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
12.05.2017
15:37
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
02.03.2016
20:02
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
05.02.2013
20:07
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
17.01.2017
22:51
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
15.06.2013
02:54
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 14
17.06.2020
09:42
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 15
02.06.2017
20:06
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 8