МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№599426 МРТ головного мозга
виталий Муж., 35 лет. минск
Здравствуйте! Сделали мне МРТ головного мозга.

Описание:

При МР-исследовании головного мозга патологических объёмных образований в области черепа не выявлено.

Срединные структуры не смещены.

В белом веществе полушарий мозга очаговых изменений не выявлено.

Невыраженный перивентрикулярный лейкоареоз.

Периневральные и периваскулярные пространства несколько расширены.Определяется ассиметрия боковых желудочков.

Базальные цистерны, борозды конвексов обеих гемисфер визуализируются. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга и щели мозжечка умеренно расширены.

Орбиты - без особенностей.

Утолщена слизистая верхнечелюстных пазух.

Краниовертебральный переход - без особенностей.

На нативных МР-ангиограммах значимой деформации сосудов виллизиевого круга не выявлено, снижен МР-сигнал от движущейся крови в сегменте Р1 задней мозговой артерии слева; позвоночные артерии симметричны.

Очагов острой ишемии в режиме диффузии чётко не определяется.

Заключение:

МР-данных за интракраниальный объёмный процесс, очаговые изменения головного мозга не выявлено. При наличии клинических данных МР-картина может соответствовать последствиям перенесённой нейроинфекции

--------------------------------------------------------

Убедительная просьба прокомментировать данную МРТ и, по возможности, посоветтовать то или иное лечение. Своим (белорусским) врачам я не доверяю. «Пришили» моим обморокам «эпилепсию», а вот почему-то ни КТ, ни МРТ эпилепсию не подтверждают.

Даже ЭЭГ и то определило лишь «лёгкие диффузные изменения», и ничего больше.

Тем не менее, проблема есть и надо как-то её лечить. Но, на мой взгляд, явно не противоэпилептическими средствами.

Буду благодарен за любой совет. Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна четкая симптоматика. Аппаратными методами эти состояния не всегда регистрируются. Они могут подтвердить наличие эпилепсии, но как самостоятельная единица, без симптоматики, ничего не означает.

А обмороки обморокам рознь. Они могут иметь и невротическую природу, и токсическую. Нужно разбираться.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
КТ и МРТ не предназначены для диагностики эпилепсии.

Вы не пишите проводили ли Вам ЭЭГ мониторинг.

Если есть предположение о сосудистом происхождении обмороков выполните УЗДГ МАГ, Рентгенографию ШОП в 2-х проекциях и прицельный снимок на С1 позвонок через открытый рот.

Если на снимке С1 через рот опишут асимметрию зуба С2 относительно боковых масс С1 - тогда дело в подвывихе С1 позвонка.

Тут могут быть и судороги и обмороки и другие проявления.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Юрий Валентинович прав, добавить просто нечего!