РАЗЬЯСНЕИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№664058 Разьяснеие заключения мрт головного мозга
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Тольятти
Уже года полтора часто болит голова,бывают головокружение,нервное восприятие перетикает в боли в шеи и спине!Вчера сделал мрт головного мозга!Вот итог!
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб-и супратенториальне восприятие,ные структуры!
В белом веществе лобных теменных долей с обеих сторон,перивентрикулярно и субэпендинарно выявляются множественные очаги ,размерами от 0.2 см до 0.5 см,имеющие гиперинтенсивный МР сигнал по Т2 ВИ,изоинтенсивный МР сигнал Т! ВИ,гиперинтенсивный МР сигнал на программе TIRM,без признаков перифокального отека!
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации,несколько асиммитричны,ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0.7 см,ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 1.2 см!
3-ий и 4-й желудочки,базальные цистерны не изменены.
Хиамзальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия
Заключение:МР картина множественных очаговых изменений вещества головного мозга(дисцикулярного характера?демиелинизирующий процесс?)
Скажите пожалуйста это очень серьезно?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Да, Дмитрий, может оказаться серьёзно. Вам нужен грамотный невролог для исключения рассеянного склероза. В плане диф. диагностики показано исследование вызванных потенциалов, прежде всего зрительных, МРТ спинного мозга, повторное МРТ головного мозга с контрастом через 6 месяцев, консультация окулиста.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Если это правда Рассеянный склероз, то очень серьёзно.

Рекомендации по дальнейшим действиям коллега уже расписала.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Только по результатам МРТ диагноз не ставится, так как это может быть показателем индивидуальных особенностей развития. Но, может быть и показателем патологии. Действительно, нужен осмотр грамотным специалистом, врачом-невропатологом, который должен осмотреть Вас и уже на основании результатов осмотра, Ваших жалоб и МРТ обследования сделать вывод, что необходимо предпринять далее.Либо назначить лечение сразу, либо отправить на дополнительные обследования.Заочно, без осмотра сложно сказать какие имеются истинные причины, которые вызывают ту симптоматику, на которую Вы жалуетесь.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Клинически Вы описываете что,не очень похоже на РС.ЕСли даже есть РС,варианты течения
многообразны:от легкого ремиттирующего до серьезной инвалидизации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это состояние называется "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами - бессимптомный рассеянный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ-исследование через 6 – 12 месяцев).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).