МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№689436 Мрт головного мозга
Андрей Муж., 33 лет. Россия Екатеринбург
Описание мрт:На серии Т1.Т2.DWI.FLAIR изображений в сагиттальной.аксиальной.франтальной плоскастях головной мозг без очаговых именений.структуры семметричны.белое и серое вещество четко дифференцируются.Краниовертебральный переход.хиазмально-селлярная область-без патологических изменений.Желудочковая система умеренно расширена.не смещена.симметрична.Так же расширены конвекситальные ликворные щели.Дополнительных образований не выявлено.Орбиты и их содержимое без особенностей.На DWI участков патологического снижения дифузии не выявлено. Заключение:Генерализованная мозговая атрофия 1-2 степени.Патологии головного мозга не выявлено.Подскажите все ли нормально с мозгом и что такое атрофия?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Атрофия - уменьшение массы мозгового вещества и замещение её мозговым ликвором.

Если мозговое вещество уменьшено в объёме - это уже не нормально.

Перед проведением МРТ наверное у Вас были какие-то жалобы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Андрей, подобные параметры индивидуальны и сравниваются со среднестатистическими показателями соотношения мозгового вещества и ликвора (жидкость, которая питает головной мозг).Говорить о конкретной патологии можно лишь тогда, когда человек описывает свои жалобы на состояние здоровья и причины, по которым было назначено это аппаратное обследование.Отклонение от нормы, в соотношении мозгового вещества и ликвора, имеется, но это не всегда говорит о наличии какой-либо патологии, особенно если нет конкретных жалоб и отклонений в поведении или снижения нервно-психической деятельности.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Возможно это говорит оликворной гипертензии. Но дополнительные методы,на то и дополнительные методы. Необходимо смотреть клинику совместно с анализами. Пока ничего сташного.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Нужно видеть снимки. Но, скорее всего - вариант нормы. В связи с какими жалобами выполнялась МРТ?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Сокращение размеров мозга по размеру и весу(возможно с рождения и связано с генетикой).Причины прохождения МРТ?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы и прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Такое заключение нередко пишут просто на норму. Выложите диск
МРТ и опишите все жалобы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!