МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1101624 Мрт головного мозга
Александра Жен., 29 лет. Россия Братск
28.03.2022 03:36
Здравствуйте, скажите пожалуйста, такой вопрос, видно ли на мрт головного мозга без сосудов, аневризму? Или её видно только на мрт сосудов?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, на простом МРТ достоверно аневризму не увидеть. Что бы обнаружить аневризму или ангиому, нужно выполнять МРА (МРТ-исследование в ангиографическом режиме), т.е. смотреть сосуды головного мозга с усилением контрастирующим веществом.
Время создания: 28 Марта 2022 12:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для определения аневризм лучше выполнить МРТ в сосудистом режиме и на аппарате с хорошим усилением магнитного поля.
Время создания: 28 Марта 2022 12:26
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Гигантская аневризма будет и на обычном МРТ видна. Но для более детальной диагностики необходима МР- или КТ-ангиография.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 28 Марта 2022 18:53