МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1101624 Мрт головного мозга
Александра Жен., 29 лет. Россия Братск
Здравствуйте, скажите пожалуйста, такой вопрос, видно ли на мрт головного мозга без сосудов, аневризму? Или её видно только на мрт сосудов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, на простом МРТ достоверно аневризму не увидеть. Что бы обнаружить аневризму или ангиому, нужно выполнять МРА (МРТ-исследование в ангиографическом режиме), т.е. смотреть сосуды головного мозга с усилением контрастирующим веществом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для определения аневризм лучше выполнить МРТ в сосудистом режиме и на аппарате с хорошим усилением магнитного поля.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Гигантская аневризма будет и на обычном МРТ видна. Но для более детальной диагностики необходима МР- или КТ-ангиография.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»