РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШ.ЩЕЛИ СУБАРХ-ГО ПРОСТРАНСТВА, БОКОВЫХ ЖЕЛ-ОВ, ВАСКУЛОПАТИЯ

№670023 расширение межполуш.щели субарх-го пространства, боковых жел-ов, васкулопатия
Алеся Жен., 30 лет. Россия Уфа
Добрый день, помогите, пожалуйста, прокомментируйте результаты УЗИ-наш невролог уверяет, что все в порядке-но несмотря на лечение, увеличения продолжаются: результаты узи, в 1 мес. результаты НГС: ширина м-п щели 4.4, бок.жел. слева 2.8,справа 2.5, бок.жел. справа перед.рога 3, тела 3, зад.рога 7, слева перед.рога 3, тела 3, зад.рога 7,III желуд. 3мм, прописали пантогам, винпоцетин, лист брусники массаж,

в 3 мес.:ширина м-п щели 4.6, бок.жел. слева 3.4,справа 2.6, бок.жел. справа перед.рога 3.2, тела 3.2, зад.рога 9, слева перед.рога 5, тела 5, зад.рога 12,III желуд. 3мм,
офтальмолог поставил фоновую ангиопатию, невролог прописал верошпирон и электрофарез,

в 4.5 мес:ширина м-п щели 5, САП 3, перед.рога 5, тела 5, затылочные рога 3,

у ребенка также двусторонний уретерогидронефроз-это проблема с почками-конечно-но может быть, есть какая-то связь?

что делать? сменить врача или, действительно, все пройдет? но сердце не на месте, страшно за ребенка.. спасибо заранее.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Алеся, ребёнок растёт и голова тоже.

Занимайтесь лучше почками, они требуют большего внимания.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Алеся, Ваш невролог прав. Все в порядке. По поводу почек необходимо
наблюдение уролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алеся, сводите ребенка к нефрологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение у детского уролога (нефролога)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.