РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА + СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№617392 Расшифровка результатов головного мозга + сосудов головного мозга
Данил Муж., 29 лет. Россия Великий новгород
Добрый день уважаемые специалисты, помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом:
Мне 29 лет, мужчина, курящий, ведущий относительно малоподвижный образ жизни, вес 63-65 кг, гипертонией не страдаю (нормальное давление 110/120 на 70/80).
В марте 2012 года мне поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, но я слава богу не смирился с этим диагнозом и прошел целую кучу дополнительных исследований, в том числе и мрт головного мозга + сосуды

Смущают следующие пункты:

На серии мрт-томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализированны суб и супратенториальные структуры.
Объемных патологических образований головного мозга не выявлено.
Субкортиально, в области базальных ядер и семиовальных центров по ходу пенетрирующих сосудов визуализируется неравномерное расширение периваскулярных пространств Вихрова-Робина.
Боковые желудочки мозга ассиметричные, D>S не расширения. III, IV желудочки не изменены.
Срединные структуры не смещены.
Субарахноидальное пространство выражено равномерно, не расширено.
Хиазмально-селлярная область без особенностей. Тень гипофиза имеет обычный сигнал.
Миндалины мозжечка обычно расположены.
Околоносовые пазухи пневматизированы. Определятся киста левой верхнечелюстной пазухи размерами 2,0х1,5х1,6 см.
Черепно-шейное соотношение не нарушено.

На серии МР- ангиограмм, выполненных в режиме 3D TOF с последующей обработкой в режимах MPR и MIP, визуализирован ток крови по внутренним сонным, позвоночным, основной артериям и их интракраниальным ветвям.
Диаметр А1 сегмента правой передней мозговой артерии резко сужен. Правая передняя мозговая артерия кровоснабжается преимущественно из левой внутренней сонной артерии - передняя турификация.
МР-сигнал от правой задней соединительной артерии не визуализируется.
Интенсивность тока крови по интракраниальным отделам каротидных бассейнов ассиметрична, D<S, в петрозальных сегментах и сифонах обеих ВСА регистрируются одиночные потоковые артефакты.
Основная артерия проходима, отклонена вправо, ток крови по ней - без особенностей. МР-сигнал от тока крови по позвоночным артериям сохранен, ассиметричен, D<S. Отмечается извито сеть V5 сегмента позвоночных артерий.

Заключение:
МР-картина начальной дисциркуляторной энцефалопатии: небольшой ретроцербеллярной арахнолхидальной кисты.
МР-признаки варианта строение Виллизиева круга - передняя турификация левой внутренней сонной артерии; асимметрия ВСА.
МР-данных за объемные образования головного мозга, а также окклюзирующих и стенозирующих процессов интракраниальных артерий не получено.

Помогите пожалуйста с переводом данного диагноза на русский язык, посоветуйте специалиста к которому необходимо обратиться для лечения данного комплекса :)
P. S. Если я все правильно понимаю, то это прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения и вылечить ее невозможно, но возможно замедлить развитие заболевания.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вы не написали, что хотите вылечить. Какие у Вас жалобы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«Если я все правильно понимаю, то это прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения и вылечить ее невозможно, но возможно замедлить развитие заболевания.»

Нет, нет, нет, нет и еще раз НЕТ!

Это описание нормы!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данила, все, что Вы описываете, относится только к нарушениям высших функций центральной нервной системы. Если проще, то все, на что жалуетесь, это проявление какого-либо психического расстройства.
Это все лечится, но у врача-психиатра, психотерапевта. ОЧНО.
Ни один другой врач помочь Вам не сможет. Обращение к психологу будет не разумным, т.к. психолог педагог, а не врач, будет только хуже.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее, в чем проявляется Ваша "всд"?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Допыполнительно выполните дуплекснное сканирование сосудов шеи и головного мозга.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня!
На самом деле такой диагноз, как дисциркуляторная энцефалопатия по МРТ не ставится. Вам надо пройти консультацию психотерапевта. Вы ищите у себя болезни. А вам следовала думать о жизни, о развитии, поиске своего счастья. А не болезни, которой у вас почти нет.
ВСД вы сами вылечили плаванием и массажем, как вы говорите. Что вы еще ищите?
Добра вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по описанию, лечить нечего. Это НОРМА!