МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№1024710 межпозвоночная грыжа
Ангелина Жен., 36 лет. Россия Щелково
в 2016г. делал операцию по удалению межпозвоночной грыжи. В начале 2018г. боли в пояснице возобновились. Прошел курс консервативного лечения: Сердалуд, Мовалис, Мильгама, массаж, физиотерапия...в течении 4 месяцев. Положительного результата не получил. На снимке МРТ: отмечается повышение интенсивности МР - сигнала от сочленованных поверхностей тел позвонков L5-S1 наиболее выраженные на Т2 взвешенных изображениях и обусловленных сосудистым (асептическим) отеком костного мозга реактивно-воспалительного характера, в сочетании с явлениями липодистрофии, в области смежных замыкательных пластин тел позвонков, с краевыми остеофитами на этом уровне.
На уровне L4-L5 определяется задняя центральная грыжа межпозвоночного диска - до 0,9 см, с нижним расположением экструзии дискового материала и с воздействием на дуральный мешок. Межпозвоночный диск L4-L5 пролабирует кзади в позвоночный канал по всей дорсальной границе, смещает заднюю продольную связку и твердую мозговую оболочку, компремирует дуральный мешок и обуславливает ликворный блок стенозированного позвоночного канала.
На уровне L5-S1 определяется задняя медианная протрузия диска до 0,32 см суммарно с утолщенной задней продольной связкой и краевым остеофитом с воздействием на перидуральную клетчатку и дуральный мешок.
На сколько необходима повторная операция на позвоночнике?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразность оперативного лечения в вашем случае, определит только очный нейрохирург, после того как изучит сами снимки МРТ-исследования.