МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1025044 МРТ сосудов головного мозга
Павел Муж., 30 лет. Самара
Здравствуйте. Немного предыстории. У моей родной сестры, которая на 3 года младше меня в 2007 году в возрасте 16 лет произошло кровоизлияние в мозг из-за разрыва аневризмы. Слава Богу, ее быстро доставили в больницу и прооперировали, плюс попался очень хороший специалист, она осталась жива и с минимальными последствиями. Но я вот теперь думаю: а не могло ли данное нарушение передаться и мне? Какова вероятность этого и стоит ли мне делать мрт сосудов мозга?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел!
Аневризма не грипп, воздушно-капельным путем не передается. А по поводу избыточной невротической тревожности, поработайте с очным врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эта проблема не имеет наследственной связи. Она может быть у любого человека, как анатомическая особенность.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, сделайте себе СКТ ангиографию и спите спокойно.
По данным различных исследований, частота встречаемости «семейных» аневризм составляет от 7 до 20%. Неразорвавшиеся аневризмы чаще выявляют среди родственников первого поколения пациента с разрывом аневризмы - около 4%, с большей встречаемостью среди сибсов. Эти данные в настоящее время позволяют говорить о семейной предрасположенности к формированию аневризм, хотя существуют редкие случаи передачи заболевания по наследству. К факторам, повышающим вероятность выявления аневризмы среди родственников больного, перенесшего субарахноидальное кровоизлияние (САК), относят: возраст (прямая зависимость), женский пол, курение, гипертоническая болезнь в анамнезе, гиперхолестеринемия, семейный анамнез поликистозной болезни почек, семейный анамнез САК или аневризмы у 2 и более родственников. По данным отдельных исследований, выполненных в ограниченных популяциях, частота выявления неразорвавшихся аневризм у родственников первой степени родства при наличии в анамнезе аневризм и/или САК у 2 и более членов их семей составляет от 8,7% до 19,1% (старше 30 лет, наличие таких отягощающих факторов, как курение и гипертоническая болезнь).