ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
№1027167 энцефалопатия
Павел Муж., 43 лет. Россия Курск
18.09.2018 08:21
Доброе утро Олег Иванович! Я прошу прощения за беспокойство. Мои МРТ Вы видели, могут ли очаговые изменения в описании МРТ быть начальными проявлениями РС? Я сейчас не работаю, физнагрузок мало- но бывает (не всегда слабость в ногах и руках) после не очень больших физнагрузок. Я не знаю симтоматику-но возможно ли такое? Нужно ли МРТ повторить? Я не хочу делать МРТ что бы просто его сделать-нужно ли?https://d.radikal.ru/d03/1809/10/0b95bc1f8283.jpg, https://a.radikal.ru/a05/1809/ba/8fb678884a05.png, https://a.radikal.ru/a26/1809/c5/cfeaa91f0025.png.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел.
Насколько я помню, ни о каком рассеянном склерозе речь в вашем случае не шла. Нет намека на РС и в ваших заключениях МРТ-исследований.
Самый информативный диагностический метод при РС, вовсе не МРТ, а показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: