ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№928877 Дисциркуляторная энцефалопатия
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Подскажите пожалуйста: врач невролог ставит диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия на основании симптомов. Делала МРТ заключение прилагаю. МРТ вообще способно подтвердить энцефалопатию или надо какое то другое обследование сделать, чтоб подтвердить диагноз? По заключению - кортикальная атрофия головного мозга.
Я гипертоник 9 лет, принимаю, лечусь нолипрелом, мексидолом, фезам и церебрализин каждые 8 месяцев.
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Во-первых - нет заключения МРТ.
Во-вторых - МРТ это всего лишь вспомогательный метод исследования. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Анастасия. Дисциркуляторная энцефолоапатия-это диагноз который говорит о том,что у Вас недостаточно хорошее кровоснабжение головного мозга. На фоне этого возникают изменения в головном мозге. Как правило это прогрессирующее заболевание. Для постановки данного диагноза необходимо:осмотр невролога,мрт головного мозга+сосуды,уздг сосудов шеи, показатели липидного спектра,сахар крови а также проведение специальных тестов. Тесты позволяют определить степень ухудшения памяти,внимания.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите жалобы подробно.
Гипертония в молодом возрасте требует прицельного обследования для исключения вторичных форм.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анастасия, ваш главный врач - толковый и очный врач-кардиолог, а не невролог. Лечат болезнь, а не симптомы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я весьма скептически отношусь к диагнозу ДЭП. Особенно когда его находят у лиц молодого возраста. Перечисленное Вами лечение является нормой на постсоветском пространстве. Всех так лечат.

Наибольшую тревогу в тексте Вашем вызывает гипертония. С ней надо разбираться. Очный разбор за кардиологом. Если Вы согласны отправить диск МРТ, все ЭКГ, все выписки, анализы, то можем запустить и предметный заочный разбор темы.