ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№928877 Дисциркуляторная энцефалопатия
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
21.07.2016 13:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста: врач невролог ставит диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия на основании симптомов. Делала МРТ заключение прилагаю. МРТ вообще способно подтвердить энцефалопатию или надо какое то другое обследование сделать, чтоб подтвердить диагноз? По заключению - кортикальная атрофия головного мозга.
Я гипертоник 9 лет, принимаю, лечусь нолипрелом, мексидолом, фезам и церебрализин каждые 8 месяцев.
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Во-первых - нет заключения МРТ.
Во-вторых - МРТ это всего лишь вспомогательный метод исследования. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 21 Июля 2016 15:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
Рейтинг. Лесник Ольга Викторовна
невролог
Здравствуйте,Анастасия. Дисциркуляторная энцефолоапатия-это диагноз который говорит о том,что у Вас недостаточно хорошее кровоснабжение головного мозга. На фоне этого возникают изменения в головном мозге. Как правило это прогрессирующее заболевание. Для постановки данного диагноза необходимо:осмотр невролога,мрт головного мозга+сосуды,уздг сосудов шеи, показатели липидного спектра,сахар крови а также проведение специальных тестов. Тесты позволяют определить степень ухудшения памяти,внимания.  
Время создания: 21 Июля 2016 16:01
Оценок: 5
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите жалобы подробно.
Гипертония в молодом возрасте требует прицельного обследования для исключения вторичных форм.
Время создания: 21 Июля 2016 17:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анастасия, ваш главный врач - толковый и очный врач-кардиолог, а не невролог. Лечат болезнь, а не симптомы!
Время создания: 21 Июля 2016 20:08
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Я весьма скептически отношусь к диагнозу ДЭП. Особенно когда его находят у лиц молодого возраста. Перечисленное Вами лечение является нормой на постсоветском пространстве. Всех так лечат.

Наибольшую тревогу в тексте Вашем вызывает гипертония. С ней надо разбираться. Очный разбор за кардиологом. Если Вы согласны отправить диск МРТ, все ЭКГ, все выписки, анализы, то можем запустить и предметный заочный разбор темы.
Время создания: 27 Июля 2016 07:24
Оценок: 4
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 21.07.2016 16:03
Добрый день, в следующем вопросе я выложила снимки и заключение.
Симптомы: шум в ушах, ухудшение памяти, головокружение, снижение остроты мышления.
Спасибо!
   
(Гость) Анастасия 21.07.2016 16:11
Добрый день Ольга Викторовна! Подскажите где можно пройти эти тесты? Я наблюдаюсь у врача невролога. И правильное лечение у меня на сегодняшний день? Спасибо!
   
Тесты проводит невролог или психолог.Тесты позволяют оценить когнитивную функцию головного мозга. Выше коллеги пишут,что нужно лечить причину заболевания-это правильно. Ваш возраст очень молодой для гипертонии и для дисциркуляторной энцефалопатии тоже. Нужно искать причину вашей болезни. А лечение назначенное неврологом правильное.
      
(Гость) Анастасия 27.07.2016 09:27
Александр Юрьевич, обследование по поводу гипертонии я проходила в 2007 году. Патологий не выявлено, никаких...Проходила обследование в стационаре. Выписку попробую найти. Спасибо! Единственный момент, который упустили из вида и невролог и терапевт (а я об этом говорила) это то, что у меня была травма позвоночника 14 лет назад, по поводу травмы никуда не обращалась, что было не знаю, но болело сильно и сейчас мучает остеохондроз периодически. Может мне обследовать позвоночник?
   
Я не уверен, что есть смысл погружать шею Вашу в "томографическую бочку". Не вижу внятных показаний. Понятно, что там будут найдены некие протрузии, как у ВСЕХ. Но эти находки не будут причастны к ведущим Вашим жалобам. Еще меньше смысла делать рентген.

Я предлагаю запустить предметное обсуждение. Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст, давление, пульс в динамике? Опишите жалобы подробно и хронологически. Какие цифры давления сейчас? Какие были до лекарств?
• ВСЕ данные обследования (все заключения, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ, выписки, протколы обследований и пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл. Поместите в этот архив папку DICOM с диска МРТ.
      
(Гость) Юлия 03.05.2019 02:58
Ув.неврологи и психотерапевты ,подскажите пожалуйста как убрать(препараты) тремор головы,рук туловища при ДЭП,(из-за вредных привычек),беспокоит больше 10 лет.Спасибо
   
(Гость) Светлана 26.07.2019 03:41
доюрый день.Диагноз: резедуальная энцефалопатия пэп.лечение особо не помогает. Лечимся препаратами.клрнецетин.мексидол.
   
(Гость) Светлана 26.07.2019 04:03
Добрый.день.Диагноз: резедуальная энцефалопатия голов мозга пэп.мне 26лет.Лечимся препаратами: кавинтон.корнецетин.мексидол.Лечение особо не помогает.У меня страдает.память.головные боли .
   
(Гость) Арина 29.08.2019 05:48
Добрый день! мне поставили диагноз в 19лет по мрт- первые признаки генератив.изменений. прошла лечение, пантакальцин, мексидол, актовегин,но никаких симпотом небыло,чувствовала себя хорошо). в марте этого года мне уже 23 года стало плохо, головокружение, немеют руки затылок шея, высокое давление, шум в ушах слабость,сонливость, при наклонах головой вниз давило в глаза, пошла к невропатологу прошла мрт шеи, поставили диагноз д.э.п. с сосудистой недостаточностью в в.б.б. вегетативно сосудистыми параксизмами и шох протрузии межпозвон.дисков.(лечение: лизин в/в, витамин в, пирацитам в/в, актовегин в/в. успакоительные. 0 улучшение было только на месяц или два, потом опять стало плохо, но перед этими промежудками пила табл пирацитам. подскажите кто с этим сталкивался? лечится ли это? 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.07.2016
14:07
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
07.06.2012
11:54
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.06.2013
21:05
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
28.05.2012
12:19
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.04.2017
04:02
Юра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.08.2014
21:26
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
06.04.2017
14:18
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.11.2012
13:17
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
22.11.2011
22:55
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.12.2011
23:45
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0