ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№589177 Дисциркуляторная энцефалопатия
Светлана Жен., 44 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. Мне 44г. Обратилась в врачу с жалобами на потерю сознания (за год 2 раза), сильное головокружение, слабость, потливость рук и стоп ног, хожу только под руку. После обследований:
КТ - дисциркуляторная энцефалопатия, признаки умеренной внутричерепной гипертензии.
ЦДК БЦС - некоторая непрямолинейность хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков, что обусловлено остеохондрозом шейного отдала позвоночника. Признаки затруднения венозного оттока из полости черепа. Эктазия внутренней яремной вены справа.
Холестерин - 8,20 (при норме 3,1-5,2)
ЛПНП - 5,64 (норма до 3,34)
Процент лимфоцитов - 38,3 (норма 19,0-37,0)
СОЭ - 26 (2-15)
ТТГ - 12,50 (0,23-3,4)
Диагноз: гипотиреоз

Лечение: эутирокс 75, бетасерк, грандаксин, детралекс, гептрал, диакарб, аспаркам, актовегин, мексидол.

Уже прошел месяц. Улучшений почти нет. Добавились скачки давления. Мое давление 90/60 поднимается до 150. Меня лечат от гипотиреоза. Нужно ли лечение от энцефалопатии? Или же это все на фоне гипотиреоза?

Помогите пожалуйста разобраться. Правильно ли мне назначено лечение?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
лечение вам призначено верное, надо терпеливо принимать, и постоянно наблюдатся у невропатолога
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Дисциркуляторная энцефалопатия – крайне спорное понятие не имеющее
общепринятых критериев диагностики и лечения,  это придумка советской медицины.

Прежде всего, необходимо добиться компенсации гипотиреоза с
достижением ТТГ от 0,4 до 4,0, при сохранении жалоб на фоне эутиреоза
планируется дальнейший диагностический поиск.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А что такое потеря сознания? Может, это придумки? А был обыкновенный истерический обморок?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!