ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№526296 дисциркуляторная энцефалопатия
Татьяна Жен., 34 лет. Томск
Здравствуйте, мне 34 года, жалобы на головокружение, шаткость походки. в июле этого года родила, состояние ухудшилось, сделала МРТ:
Проведено исследование головного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях, в режиме срединных структур нет Т1, Т2, Flair, толщина срезов – 0,5 см. Объемных образований не выявлено. Смещения срединных структур нет.
Умеренно расширено субарахноидальное пространство больших полушарий, расширены межизвильные ликворные пространства, преимущественно в теменных долях, конвекситально определяются спайки. Боковые желудочки симметричны, не деформированы, их размеры: на уровне передних рогов – 0,3 см, на уровне тел – 0,6 см, на уровне задних рогов – 0,85 см, незначительно нарушен отток ликвора, 3-й желудочек – 0,55*2,6 см. Определяется перевентрикулярный отек. В белом веществе лобно-теменных долей, базальных ядрах определяется мелкофакальный компонент дисциркуляции. Расширены периваскулярные пространства. Расширена цистерна четверохолмия. На фоне сосудистых изменений, перивентрикулярно определяются единичные очаги гиперинтенсивные по Т2 и Flair, размером до 0,7 см, нельзя исключить перенесенную нейроинфекцию, нельзя исключить очаги демиелинизации. Гипофиз расположен инраселлярно, в размере не увеличен – 0,85*0,55 см, структура его без видимых изменений без прицельного исследования, воронка его не смещена. Хиазмальный перекрест, зрительные нервы без видимых изменений. Глазные яблоки не дефорированы, ретробульбарная клетчатка не изменена.
Миндалина мозжечка расположена выше линии Чемберлена. Позвоночные артерии симметричны. Искривление носовой перегородки. В основных пазухах, ячейках решетчетого лабиринта, гайморовых пазухах определяется гипертрофия слизистой.
Заключение:
Дисциркуляторная энцефалопатия, признаки внутричерепной гипертензии, нельзя исключить перенесенную нейроинфекцию, нельзя исключить очаги демиелинизации, искривление носовой перегородки, гипертрофия слизистой в основных, гайморовых пазухах, ячейках решетчетого лабиринта. Рекомендуется исследование в динамике.
Назначены бетасерк, тиоктацид БВ, нейробион. Но это при условии что я закончу кормить грудью. У меня вопрос есть ли препараты которые мне можно принимать в период лактации
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет. Таких препаратов нет. Разве что но шпа.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Рекомендую ребёнка перевести на искуственное вскармливание, а Вам начать лечение расписанное неврологом.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз не ясен, целесообразно получить консультацию другого эксперта-невролога.
Прямая специальность
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Диагноз не ясен, консультация невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия (сосудистого генеза). Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!