ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ, ПОМОГИТЕ!

№803910 дисциркуляторная энцефалопатия, помогите!
Андрей Муж., 34 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Мне 34 года, пол мужской, курю 10 лет, полпачки крепких, больше никаких вредных привычек кроме еженедельного пива... Травма головы - сотрясение лет 10 назад, легкое. Больше не было.

Прошел МРТ головного мозга в целях профилактики.

Дали заключение: дисциркуляторная энцефалопатия (субатрофичные изменения лобно-теменных долей).

Помогите, пожалуйста, разобраться:
1) не рановато ли в моем возрасте?
2) каковы причины? (работаю за компьютером, много времени провожу в интернете, двигаюсь мало)
3) являются ли субатрофические изменения разрушением мозга? отмиранием нейронов или разрушением их связей?
4) можно ли повернуть субатрофические изменения вспять? если да, что нужно делать?
5) что нужно делать для улучшения кровообращения мозга? я принимаю фенотропил, хочу бросить курить, выполнять физ упражнения...
6) ведут ли субатрофические изменения неизбежно к атрофии? насколько масштабной? за какой срок?
7) следует ли снижать умственные нагрузки?

Я обеспокоен. Буду благодарен за любую помощь!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Андрей!

Если говорить об обследовании, то надо различать
скрининговые тесты и диагностические
тесты, последние назначаются по
индивидуальным показаниям.

Скрининг (от англ. screening «просеивание») - массовое обследование определенных групп лиц без индивидуальных
показаний, для раннего выявления заболеваний.

МРТ – не скрининговый тест. МРТ не делается для профилактики. Профилактика - предупреждение болезни. Ни одну болезнь в мире
не может предупредить МРТ. МРТ – диагностический тест, назначаемый по показаниям.

Представленное Вами заключение принято
писать на норму или на вариант нормы.

Никогда больше без индивидуальных
показаний установленным врачом не делайте МРТ. Пожалейте свою нервную систему!
Выполнение необоснованных обследований
не даст ничего отличного от бессонных ночей и седых волос.

Для предметного рассмотрения выложите архив с диском МРТ. Опишите
жалобы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте - http://www.rvnd.ru/lechenie-discirkuljatornoj-jence/
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вы слишком тревожитесь без причины . Бросайте курить, займитесь фитнесом и живите спокойно . Что касается остеохондроза, я без всяких обследований могу сказать , что он у Вас есть. Остеохондроз - это процесс " старения " хряща , в той или иной степени он есть у 100% людей. Другое дело, клинические проявления есть не у всех.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Дисциркуляторная энцефалопатия – это прогрессирующая недостаточность кровообращения в сосудах головного мозга, которая приводит к постепенному снижению питания тканей мозга, нарушению его функций и диффузным нарушениям в его структуре.
Все пациенты страдающие дисциркуляторной энцефалопатией имеют в анамнезе один или несколько факторов риска. Вот основные из них:
Артериальная гипертензия (АД более 140 – 90 мм рт ст);
Атеросклероз;
Гиперхолестеринемия (увеличение общего уровня холестерина и триглицеридов);
Венозный застой в сосудах мозга;
Сахарный диабет;
Нарушение системной гемодинамики;
Системные заболевания соединительной ткани;
Нейроциркуляторная (вегето-сосудистая) дистония;
Васкулиты;
Заболевания крови;
Избыточная психо-эмоциональная нагрузка, частые и длительные стрессы;
Неблагоприятная наследственность (наличие у родственников гипертонической болезни, инфарктов миокарда, инсультов, сахарного диабета и т.д.);
Избыток массы тела;
Недостаточная физическая активность;
Злоупотребление алкоголем;
Курение.
Все эти причины ведут к нарушению циркуляции крови в сосудах головного мозга, что способствует его кислородному голоданию и приводит к атрофическим изменениям в тканях мозга, поражается белое вещество головного мозга, происходит деструкция миелина центральных нервных проводников. Развивается феномен корково-подкоркового разобщения (т.к. именно в белом веществе локализуются проводящие волокна). Все эти процессы приводят к нарушению интеллектуально-мнестических функций и в итоге формируется сосудистая деменция. Доказано, что дисциркуляторная энцефалопатия встречается в два раза чаще у пациентов с артериальной гипертензией, чем у людей с нормальным давлением.
Для лечения дисциркуляторной энцефалопатии используется комплексный подход:
Постоянный контроль за уровнем АД, регулярный прием антигипертензивных препаратов (ингибиторы ангиотензин – превращающего фермента, бета-адреноблокаторы, ингибиторы рецепторов ангиотензина -2, диуретики). Адекватное лечение артериальной гипертензии может подобрать только врач.
Коррекция липидного спектра. В настоящее время существует множество гиполипидемических средств и других статинов, фибратов, секвестрантов желчных кислот и других. Наиболее распространены статины (Аторвастатин, Симвастатин, Розувастин и другие). Их назначение и контроль лечения необходимо согласовать с врачом.
Усиление метаболизма и улучшение питания мозга с помощью ноотропных препаратов (Пирацетам, Ноотропил, Церебролизин, Энцефабол и т.д.).
Улучшение мозгового кровообращения с помощью приема препаратов никотиновой кислоты (Ксантинола никотинат, Пикамилон).
Устранение гипоксии мозга – прием антигипоксантов (эмоксипин, глютаминовая кислота).
Препаратом со значительными нейропротективными, антиоксидантными и антигипоксантными свойствами является Актовегин. Его применяют как перорально, так и в виде внутривенных вливаний.
Препараты гинкго-билоба.
Гирудотерапия.
При стенозировании системы сонных артерий на 70% и более, распадающейся атеросклеротической бляшке, частых ишемических атаках показано оперативное вмешательство.
Не последнюю роль играет изменение в характере питания пациента и его образе жизни в пользу активного движения, отказ от курения, нормализация условий труда и отдыха, исключение воздействия стресса, купирование неврастенических реакций, нормализация сна. Такие пациенты нуждаются в психотерапевтических беседах, аутогенных тренировках, прогулках на свежем воздухе, работе на дачном участке, умеренных физических нагрузках. В случае нарастания психопатологических симптомов требуется консультация психоневролога.
Физиотерапия при дисциркуляторной энцефалопатии:
Электросон.
Гальванотерапия воротниковой зоны.
УВЧ-терапия.
Лазеротерапия и магнитолазерная терапия.
Ванны (кислородные, углекислые, радоновые).
Точечный массаж.
Иглорефлексотерапия.
Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы по Машкову.
Лимфодренажный массаж.