ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№278245 Дисциркуляторная энцефалопатия
Мария Жен., 40 лет. Волгоград
Меня беспокоят неустойчивость походки (периодические неожиданные потери равновесия), слабость, периодами оцепенение, утомляемость, тяжелый сон (часто с кошмарами): лежа мне тяжело дышать, при утомлении нарушения речи, косноязычие испортился почерк, появились ошибки (раньше вообще не было), нарушения памяти, аритмия (лежа усиливается), отеки. МРТ в норме (единичные очаги демиелинизации в левой лобной доле, признаки умеренной ВЧГ). Кровь в норме. Гемоглобин 136. Артериальное давление в норме. РЭГ: признаки умеренной ВБН, ВСД по смешанному типу с тенденцией к гипертонии и умеренной дисциркуляторной энцефалопатии; выраженные явления венозного застоя; в бассейне сонных артерий слева венозный стаз 280 %; есть признаки снижения эластичности сосудов, тонус магистральных артерий повышен. ЭЭГ: альфа-ритм нерегулярный, слабомодулированный, дезорганизован, симметричен, синхронный со средней частотой 8-9 Гц, зональные различия сглажены, бета-ритм выражен отчетливо, низкоамплитудный, единичные тета-волны с амплитудой до 80 мкВ в центральных отделах, дисфункция стволово-подкорковых структур, очаговой, пароксизмальной активности не зарегистрировано. Перед обследованием прошла курс лечения пирацетамом в/в по 10 мл, фенотропилом, мидокалмом, аскорбинкой в/м. Лечение не помогло. Поэтому было назначено повторное обследование. Врач ставит диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Что делать? Все говорят: не нервничай, у тебя давление. А я не нервничаю, я как слон спокойная. И нет у меня давления ( с утра 114/75). Все эти симптомы просто мешают мне жить и работать. Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Лучше всё-таки сделать УЗДГ сосудов шеи и головы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отталкиваться только от описания протокола, действительно имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга (дисциркуляторная энцефалопатия). Определить её стадию более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, и только после проведения ряда специфических неврологических тестов. А для назначения вам комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по важным показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, холестерина, назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, особенно при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!