ДИСЦИКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 1 СТЕПЕНИ, СИНДРОМ ВБН, ГИПОТОНИЯ

№654752 Дисцикуляторная энцефалопатия 1 степени, синдром ВБН, гипотония
Наталья Жен., 42 лет. Устюг
Подскажите, уважаемые специалисты, правильно ли назначено лечение (если допустить, что диагноз верный)
Женщина 42 года, примерно лет 10 нарастают следующие симптомы: периодическое головокуружение продолжительностью 1-5 минут с подташниванием, чувством покачивания, шум в ушах, боли в области задней поверхности шеи, головные боли продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней (без определённой локализации. но чаще - ощущение сильной пульсации в висках и тяжесть в затылочной области), нарушение сна (бессонница ночью - сонливость днём), постоянное чувство слабости, усталости, апатии. Периодическая сильная зевота. При закрытых глазах - покачивание, головокружение. Снижение памяти, работоспособности. Мелькание перед глазами «мушек», белых или чёрных пятен, разноцветных кругов. Светобоязнь (слезливость при ярком свете и даже боль в глазах). Онемение рук, отекание пальцев рук и ног. Раздражительность. Ощущение постоянной зябкости, перемежающейся с потливостью. Всё это на фоне низкого давления (110-70 или даже 90 на 60). Частота пульса обычно 60 в минуту. Есть остеохандроз 6-7 шейного позвонков. Эндокринолог нарушений не выявил.
По результатам УЗИ сосудов шеи выявлено следующее: всё в норме, кроме ВЕРТЕБРОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ ПРИ ПОВОРОТАХ ГОЛОВЫ выявлено слева - снижение ЛСК на 90%. Нарушение венозного оттока слева.
Поставлен указанный в заголовке диагноз (несколько) и назначено следующее лечение:
Фенотропил 100 -1 раз в день утром - N 60
Пантогам 250 - 3 раза в день N 60
Мексидол 125 - 3 раза в день N 60
Афобазол 10 - 3 раза в день N 30
Фенибут 250 - на ночь по 2 таблетки N 30

Скажите, насколько лечение адекватно перечисленным симптомам? Есть ли какие-то немедикаментозные способы лечения? Что ещё можно предпринять для облегчения перечисленных симптомов? Какие исследования провести для дополнительной точной диагностики?
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Такой диагноз не существует. Факт. По-крайней мере, мировой медицине его нет. Наверняка есть мигрень. Очевидно, имеется психогенная подоплека жалоб. Давление нормальное! На УЗИ сосудов шеи ничего имеющего самодостаточное значение нет. С позиции доказательной медицины я не могу обосновать представленное лечение. Для точной диагностики и эффективного лечения нужен невролог и психотерапевт.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но Вы не написали диагноз, чтобы хоть каким-то образом оценить предложенное Вам лечение. Лечение по симптомам - с этим даже не стоит заморачиваться. Симптоматическое лечение никогда не приносила и не будет приносить качественный и длительный результат. Так, на какое-то время - может быть и поможет чуть облегчить состояние.Лечение должно назначаться на основании не только наличия симптоматики, но и на результатах очного обследования, оценки общего состояния организма, индивидуальных особенностей развития.Лечение должно подбираться только индивидуально, с учетом множества параметров и заочно это невыполнимо.Ищите хорошего, грамотного врача-терапевта, который обследовав Вас сможет дать правильное направление в проведении дальнейшего обследования и лечения.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Кроме диагноза ДЭП 1 ст. в "нашей" домашней медицине близкой к кругам Мануальных Терапевтов есть диагноз "Вертеброгенная ишемическая энцефалопатия, лимбическая форма".

На мой взгляд диагноз наиболее полно отражает ишемическую природу страдания головного мозга.

Уточнение "лимбическая форма", говорит о том, что в значительной степени страдают структуры лимбической системы участвующие в регулировании эмоций, формировании ритма сон-бодрствование.

Исходя из вертеброгенного происхождения ишемии Головного Мозга, нелекарственное лечение сосредотачивается на мануальной терапии, ЛФК и иглоукалывани.

Мог бы добавить о роли гомееопатии в лечении Ваших проблем, но знаю, что в Устюге нет гомеопатической аптеки, а Александр Юрьевич (Врач общей практики, терапевт) разразится тирадой о недоказанности её эффектов.

Заранее на это отвечу словами Ф.Энгельса: "Практика есть критерий Истины".

Моя 20-летняя гомеопатическая практика оснований сомневаться в истинности Гомеопатии не давала и не даёт.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru

“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не поддавайтесь на разводы коммерсантов от медицины.