ГЕРПЕС НА ЩЕКЕ, СТРЕЛЯЮЩИЙ В ГОЛОВУ СИЛЬНОЙ ОСТРОЙ БОЛЬЮ

№720230 Герпес на щеке, стреляющий в голову сильной острой болью
Инна Жен., 28 лет. Владикавказ
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Опишу картину. Пять дней назад у моей мамы (53 года) на правой щеке внизу (в районе челюстной кости) ближе к уху появился красный бугорок, похожий на укус насекомого. Мы не придали этому значение. На второй день краснота усилилась, появилась припухлость. Далее отек стал увеличиваться, пошел ниже к шее, стал слегка чесаться, на нем появились мелкие пузырьки. Появилась едва заметная сыпь под волосами с правой же стороны от центра головы. И теперь вся эта красота стреляет в правую часть затылочной части головы сильнейшей болью. В поликлинике поставили герпес, назначили ацикловир 200 мг 4 раза в день, местно зеленку плюс мазь на выбор - алпизариновую либо ацикловир, а также внутримышечно витамины В1 и В6, чередуя через день в течение 10 дней. Скажите, пожалуйста, верно ли поставлен диагноз и адекватно ли назначено лечение? И еще - насколько вероятно, что такие несносные боли останутся, как пугают добрые родственники, надолго?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Инна!

1.
Скорее всего, это опоясывающий лишай. Диагноз ставится клинически неврологом,
дерматологом или инфекционистом.

2.
Вирусологическое подтверждение диагноза на практике
недоступно и реализуется разве что в
научных учреждениях.

3.
При этом заболевании актуально назначение адекватной
дозы антивирусного препарата в первые 72 часа о начала высыпаний, для ацикловира
– это 800 мг 5 раз в день.

4.
Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств лечения
нейропатической боли. Например, антиконвульсанты (например, габапентин или
прегабалин), антидепрессанты (например, амитриптилин).

5.
От витаминов вреда не будет, но помогают они при
авитаминозе.

6.
Иммунномодуляторы вообще лишены доказанного эффекта.

7.
Прогноз в целом благоприятный, риск постгерпетической невралгии
снижается при своевременном лечении. См пункт 3.

Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже,что верно.Ацикловира доза недостаточная(от 400 мг 4-5р и выше),витамины можно заменить одним препаратом(комбилипен,мильгамма).НПВС обязательно.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Да, вероятно диагноз установлен верно. Тут же писали о НПВС, еще я бы добавил протефлазид (он эффективнее ацикловира). Головные боли могут быть длительные.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Очень похоже, что диагноз установлен правильно. Лечение адекватное, но желательно увеличить дозу ацикловира в два раза (хотя бы на четыре дня). И можно заменить витамины на Мильгамму - первые пять дней каждый день, далее через день.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Диагноз правильный. Терапия по протоколу.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Диагноз верен.

Лечение требует коррекции.

Постгерпетические боли могут продолжаться несколько месяцев.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы поставить правильный диагноз, нужно для начала посмотреть, пощупать. По описанию - вроде бы похоже на герпес. Тактика лечения выбирается и подбирается индивидуально, в зависимости не только от общих рекомендаций, но и от индивидуальных особенностей человека, реакций на организм тех медикаментов, которые применяются обычно в таких ситуациях.Как правило герпес лечится как местно (мази), так и медикаментами которые повышают иммунитет.Боли могут сохраняться до нескольких месяцев, в зависимости от интенсивности и правильности лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение проводится в строгом соответствии с Протоколом!