ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦЕРЕБРОЛИЗИНА ВНУТРИМЫШЕЧНО

№817585 эффективность церебролизина внутримышечно
ирина Жен., 52 лет. украина сумы
эффективен ли церебролизин внутримышечно в дозе 5 мл или его обязательно нужно вводить в/в струйно или капельно
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Церебролизин - вытяжка из свинячьих мозгов, своего рода, «свинина в ампулах», не имеющая доказательств эффективности для применения в медицине.
В 50-е годы прошлого человека предполагалось, что мозг свиньи может помочь мозгу человека. Увы, правомочность этого тезиса так и не была убедительно доказана.

Свинину рекомендую употреблять через рот после предварительной кулинарной обработки.

Нерационально внедрять свинину в организм человеческий посредством внутримышечных инъекций. Это больно и невкусно!

Опишите жалобы. Каков диагноз?
Чем подтвержден? Данные обследования?
Отсутствие доказанного эффекта касается и внутривенного церебролизина.
А при инсульте неэффективность церебролизина просто доказана -

Neuroprotective treatment with cerebrolysin in patients with acute stroke: a randomised controlled trial.
Вводили церебролизин по 50 мл в вену, результат исследования был отрицательным по восстановлению неврологического дефицита. Да, там написано про улучшение мнестических функций. Однако, улучшение мнестических функций категория весьма субъективная. По этому исследованию говорить о ноотропном эффекте церебролизина сложно еще и потому, что исследование заказано производителем цереболизина.

Есть факт. Факт в том, что за пределами бывшего СССР и Китая это средство практически нигде не применяется в руководствах мирового уровня если и упоминается то, как средство с недоказанной эффективностью.
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Никакой доказанной эффективности, донатор лишних антигенов свинячьего белка
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эффективен, если назначение адекватно диагнозу.
Многие натуральные медикаментозные препараты, которые безопасны для применения и вполне эффективны (если уметь ими пользоваться) производятся из биологического материала животных. Или Вам более желанно химический искусственный ингедиент, действие которого до конца не установлено.Если врач умеет правильно поставить диагноз и умеет пользоваться медикаментами, то они становятся эффективными.А если не умеет, то все будет свинячим.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Лучше в/в.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эффективность препарата - не доказана. Какую проблему вы решаете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.Заочно, не зная клиники и конкретной ситуации, дать однозначный ответ на Ваш вопрос - не получится.Принципиальное значение для достижения оптимального эффекта имеют использование адекватных характеру заболевания дозировок препарата и правильная методика его введения.
В острой стадии инсульта (острого нарушения мозгового кровообращения) - геморрагического (обусловленного разрывом сосудов мозга) и ишемического (обусловленного неадекватным притоком крови); - при тяжелых формах менингита (гнойного воспаления оболочек мозга), энцефалита, непосредственно после тяжелых черепно-мозговых травм и нейрохирургических операций (в зависимости от степени угнетения сознания) церебролизин должен вводиться ежедневно капельно внутривенно по 10-30 мл в 100-200 мл изотонического раствора натрия хлорида в течение 60-90 минут. Данной категории больных церебролизин назначается на 10-25 дней.