ЦЕРЕБРОЛИЗИН

№884986 церебролизин
ирина Жен., 53 лет. россия курск
Невропатолог назначил церебролизин 5мл в/в 10 раз.Курс прошла, самочувствие улучшилось, хотела бы периодически прокалывать этот препарат, но в/в проблематично, будет ли эффективно в/м и каую в этом случае взять дозировку-по 5 или можно 1-2 мл , но более длительно. Не могу нигде найти информации по эффективности в
м введения, хотя в описании препарата есть.И вообще по цер.очень противоречивая информация.Он довольно дорогой, вот и думаешь, нужно или нет и пытаешься найти ответ и нескольких врачей.Мне интересно ваше мнение как врача с большим стажем работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Дозы и продолжительность лечения церебролизином, напрямую зависят от характера и тяжести заболевания, а также от возраста больного. Возможно назначение и однократных доз, величина которых может достигать 50 мл, однако более предпочтительно проведение курса лечения. Рекомендуемый оптимальный курс лечения - ежедневные инъекции в течение 2 - 3 недель. При необходимости проводят повторный курс, как правило, не ранее чем через 3 - 6 мес.
Целесообразность проведения повторных курсов, должен оценить ваш непосредственный и очный лечащий врач, поскольку действие препарата ноотропное. Дозы от 10 до 50 мл. - рекомендуется вводить только посредством медленных в/в инфузий, после разведения предложенными стандартными растворами для инфузий. Продолжительность инфузий составляет от 15 до 60 мин.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
C точки зрения доказательной медицины нет смысла применять этот препарат.

Что касается аргумента, «он помог не одной тысяче пациентов». Так "помогает" ВСЁ. И шаманский бубен и БАДы от ГЕРБАЛАЙФ, и простите за выражение уринотерапия с калообмазыванием. Меня другой вопрос занимает. Если этот препарат так помогает, то почему он будучи произведенным в Австрии, в Австрии не применяется и не поставляется на богатейшие рынки мира – США, Западная Европа?? Это риторический вопрос. Я не жду ответа.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с Александром  Юрьевичем.Есть медицина, основанная на доказательствах. Есть все остальное. Медицину, основанную на доказательствах можно критиковать, но, увы, пока ничего лучше не придумали... Церебролизин какие имеет доказательства пользы? Задавал этот вопрос представителям уважаемой фирмы-изготовителя (хорошая фирма, делает много действительно эффективных препаратов!) - ответа не получил.