ШАТКОСТЬ, ОНЕМЕНИЕ КОНЕЧНОСТЕЙ

№733491 Шаткость, онемение конечностей
Катя Жен., 25 лет. Воркута
Гость (не зарегистрирован)
07.10.2013 00:55
Добрый вечер, мне 25 ж. Год назад были роды, без патологии, естественные. Диагноз ВСД с 18 лет, проявлялся по- разному : от боли в сердце до гипервент. синдрома. Вредных привычек нет ( алкоголь не употребляю вообще). Год назад перенесла очень сильный стресс. Спустя месяц я как обычно мылась в ванне, под душом, вышла и почуствовала онемение левой части лица, руки, ноги( я все чувствовала, колола иголками , скалилась , все работало) диагноз всд поставили. После следующего приема ванны все повторилось. Эти симптомы проходили в теч 5 минут. Сделано: кт гол мозга, мрт гол мозга - косвенный признак повышенного внутричер. давления. , электромиография, ээг, экг, звп - без патологии, рентген ШОП ( остеохондроз, спондилез)на уздг сосудов головы и шеи видно что сужена правая позвоночна артерия до 2,5 , но функция кровотока соответствует возрасту. , побывала даже в кабинете рассеянного склероза- врачи- неврологи вроде как исключили РС.проведена сосудистая терапия с в/в вливание церебрализина, трентала, без результата. Но это еще не все. Около полугода назад появились еще симптомы. Я почувствовала очень незначительное головокружение с утра , встав с кровати, я начала переживать из- за него, появилось ощущение вялого языка, позвонила мужу , он сказал вызывай скорую, я очень испугалась и меня зашатало и шатает по сей день, есть шум в ушах, мушки иногда перед глазами маленькие беленькие, или пятнышки, ползанье мурашек по голове, руке, чаще левым.все это смешано с тревогой, страхами.В первые дни шатания была сильная слабость, ощущение что сейчас упаду в обморок, но слабость уменьшилась сама. потом Принимала фенибут, афабазол, мне кажется я как- то лучше себя чувствовала( онемений не было , в душе мылась, шум в ушах уменьшился)но потом неудобно поспала и проснулась снова с шатаниями и онемела щека левая, пульсировало в голове. Сейчас принимаю фенотропил, пока не вижу результата. Может ли это быть синдром позвоночной артерии?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Вам нужен психотерапевт.
Время создания: 07 Октября 2013 11:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу—психотерапевту. Проблема вполне может иметь невротическую природу.
Время создания: 07 Октября 2013 11:15
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите грамотного врача-психотерапевта.В качестве информации предлагаю почитать о ВСД.
Время создания: 07 Октября 2013 11:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 07 Октября 2013 11:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 25 Ноября 2013 22:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Января 2017 16:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.02.2013
11:56
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 13
10.01.2013
21:42
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
08.06.2016
15:57
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 13
05.09.2007
20:52
Дина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
27.02.2012
05:59
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
10.11.2015
17:36
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
25.06.2008
11:58
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
09.02.2022
12:14
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.04.2008
22:01
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
03.04.2008
18:26
Орест :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №902831 трисутся руки и потливость лодоней
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
dmitriy
Муж., 24 лет.
россия краснодар
здраствуйте.
меня зовут дмитрий 1992 года.
у меня токая проблема у же несколько лет у меня тресутся руки и сильная потливость рук трисутся руки не сильно и но часто а потливость лодоней почти постояно скажите что мне делать ранее к специолисту не оброшался
23.02.2016 20:32
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходить к неврологу.
Но, скорее всего это проявление тревожно-невротического синдрома, я бы посоветовал сходить после невролога к врачу-психотерапевту.
Время создания: 24 Февраля 2016 08:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагностический алгоритм для обследования: эндокринолог - невролог - психотерапевт.
Время создания: 24 Февраля 2016 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Начинайте с осмотра неврологом.
Время создания: 24 Февраля 2016 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №902831
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»