ШАТКОСТЬ, ОНЕМЕНИЕ КОНЕЧНОСТЕЙ

№733491 Шаткость, онемение конечностей
Катя Жен., 25 лет. Воркута
Добрый вечер, мне 25 ж. Год назад были роды, без патологии, естественные. Диагноз ВСД с 18 лет, проявлялся по- разному : от боли в сердце до гипервент. синдрома. Вредных привычек нет ( алкоголь не употребляю вообще). Год назад перенесла очень сильный стресс. Спустя месяц я как обычно мылась в ванне, под душом, вышла и почуствовала онемение левой части лица, руки, ноги( я все чувствовала, колола иголками , скалилась , все работало) диагноз всд поставили. После следующего приема ванны все повторилось. Эти симптомы проходили в теч 5 минут. Сделано: кт гол мозга, мрт гол мозга - косвенный признак повышенного внутричер. давления. , электромиография, ээг, экг, звп - без патологии, рентген ШОП ( остеохондроз, спондилез)на уздг сосудов головы и шеи видно что сужена правая позвоночна артерия до 2,5 , но функция кровотока соответствует возрасту. , побывала даже в кабинете рассеянного склероза- врачи- неврологи вроде как исключили РС.проведена сосудистая терапия с в/в вливание церебрализина, трентала, без результата. Но это еще не все. Около полугода назад появились еще симптомы. Я почувствовала очень незначительное головокружение с утра , встав с кровати, я начала переживать из- за него, появилось ощущение вялого языка, позвонила мужу , он сказал вызывай скорую, я очень испугалась и меня зашатало и шатает по сей день, есть шум в ушах, мушки иногда перед глазами маленькие беленькие, или пятнышки, ползанье мурашек по голове, руке, чаще левым.все это смешано с тревогой, страхами.В первые дни шатания была сильная слабость, ощущение что сейчас упаду в обморок, но слабость уменьшилась сама. потом Принимала фенибут, афабазол, мне кажется я как- то лучше себя чувствовала( онемений не было , в душе мылась, шум в ушах уменьшился)но потом неудобно поспала и проснулась снова с шатаниями и онемела щека левая, пульсировало в голове. Сейчас принимаю фенотропил, пока не вижу результата. Может ли это быть синдром позвоночной артерии?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вам нужен психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу—психотерапевту. Проблема вполне может иметь невротическую природу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите грамотного врача-психотерапевта.В качестве информации предлагаю почитать о ВСД.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!