ОНЕМЕНИЕ КОНЕЧНОСТЕЙ

№922049 Онемение конечностей
Светлана Жен., 30 лет. Россия Тюмень
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.06.2016 15:57
Началось все с приступов внезапного отключения сознания. На 1 секунду чувство что теряю сознание, без головокружения, без шума в ушах (не так как коллапс).
Первый приступ был в машине за рулем. Второй при выходе из дома. Третий приступ был сильнее со слабостью, ощущением слабости в конечностях и чувством что падаю. Это было в магазине. И дальше примерно все так же.

Бывает сильное напряжение в затылке, смена положения облегчения не приносит, не расслабляет, иногда наоборот если с напряжением лечь то будет хуже. Сдавленность головы. Тревога. Постоянно боюсь что помру. В то же время из-за поливалентной аллергии боюсь всех лекарств до жути. Внутренная дрожь. Если понервничать, то через пару часов может быть дрожание в теле.
Часто бывает трудно дышать. Сердце напрягается.
Постоянно боюсь упасть в обморок. Часто кажется что сознание уходит, сдавливает голову. Головной боли сильной не было не разу. В машине и на улице очень некомфортно, сильное напряжение. Головокружения как на каруселях нет. Скорее внутреннее кружение.
Последнюю неделю появилось онемении. То нога левая онемела от бедра до стопы. Чувствительность полностью не теряла, ходить могла спокойно. Ощущение что иголочки по ноге бегают. Затем появилось ощущение онемения в левом боку (там где ребра последние со спины).
После нервного напряжения вчера появилось онемение в пальцах правой руки (как наркоз местный отходит). Ночью засыпала тяжело. Казалось что теряю сознание. На правый бок ложилась неметь начинал правый бок, на левом боку левый немел. Проспала часа 2-3 ночью. Утром проснулась вроде все ОК. Легла доспать на 2 часа. Проснулась было онемение левой половины тела( ровно слева от плеча до пятки, как иголочки бегали). Слабость в теле. Дрожь. Желание отключиться. Сознание странное. Трудно сосредоточиться. Раздражало все.
Днем было тяжело голове. Вызвала неотложку, посмотрели сказали не инсульт и не инфаркт. В положение лежа становилось хуже, сердце как будто выскакивало. Ходить много не могла слабость и казалось что падаю. К вечеру отвлеклась и стало вроде лучше, только онемение.
Из пройденных обследований:
Кровь - все хорошо только анемия. пью тардиферон 2 недели ферритин был 10 стал 16, гемоглобин был 119 стал 127.
Гормоны щитовидки в норме.
Мрт мозга образований в мозге нет. МР картина немногочисленныхсупратенториальных очагов и фокусов глиоза сосудистого генеза( микроангиопатия, вероятно, резидуального постгипоскического характера), незначительно выраженных ликвородинамических изменений по наружному типу.
Мрт шеи протрузии 1-2 мм.
Узи сосудов шеи без патологий.
Окулист все хорошо (увидев меня в моем состоянии послал к психиатору)
ЭЭГ только заключение видела. Без патологий.

Из врачей: в поликлинике терапевт и невролог на основании мрт шеи категорично сказали что хондроз и кавинтон и актовегин. Последний терапевт вообще сказала что мне надо лечь в неврологию на обследование и сдать анализ на паразитов (всех).

Пошла в платные: 1 врач сказал что вегетативный криз и жить буду. Хондроз мой не страшный. Назначение глицин и вазобрал. (глицин пропила, вазобрал не рискнула)
2. врач по узи мозга и шеи сказал что физ упражнения, движение, минимум стресса и небольшой массаж спины и шеи чтобы расслабить мышцы. Хондроз мой пока не критичный чтобы жить на таблетках.

о себе. рост 172, вес 89. трое детей. замужем. работала за компьютером до начала проблем со здоровьем, сейчас работу пришлось оставить. жизнь в постоянных стрессах (муж нервный и очень вспыльчивый).

ссылка на обследования https://yadi.sk/d/i6ENZIstrGdkc

вопросы:
1. у меня рассеянный склероз?
2. надо ли еще что-то проверить (например, холтер сердца, узи надпочечников)?
3. неврологическое?
4. что со мной? устала. хочу жить полноценно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Судя по всему, пришла и вам пора, очно обратиться к врачу-психотерапевту. Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (или пограничное по своей сути) расстройство, которое вы собственно и описываете, это психосоматическое заболевание, которое возникает как правило, в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Июня 2016 16:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Если неврологи не находят "своего" заболевания, то тогда есть достаточно веские основания предположить невротическую природу Ваших жалоб - невроз довольно многолик. Он вполне может проявляться и теми симптомами, о которых пишите Вы. Найдите возможность
Время создания: 08 Июня 2016 18:20
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, я сейчас более всего склоняюсь к тому, что у Вас произошел срыв высшей нервной деятельности. Вам нужно посетить врача-психотерапевта или психиатра. Заочно, естественно, диагноз не ставится, требуется очный осмотр.
Невроз и тревожность - это лишь описание симптоматики, необходимо выяснить истинные причины формирования этих психических состояний.
Время создания: 09 Июня 2016 10:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.
Время создания: 09 Июня 2016 11:20
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 38 лет, Тюмень) | 08.06.2016 17:40
Добрый день Олег Иванович.
Вначале все симптомы пугали. Сейчас к нереальности и сдавленности головы привыкла. Пульс научилась контролировать. Раньше около 110 в панике был, сейчас до 95 максимум.
Меня напрягает очень сильно онемение и совсем легкая потеря чувствительности. В левой ноге (то место на котором сидишь) еще можно связать с седалищным нервом, с ним проблемы в 2013 году были (помогла мазь сабельник и тепло). Но вот пальцы правой руки, иногда большой палец левой руки, сдавленность плеча (от плечевого сустава до локтя). Иногда немеет уголок рта справа. Внутренняя часть бедра.
1. Это от невроза и тревожности?
2. Надо ли еще что-то обследовать?
3. Рассеянный склероз и полинейропатию можно исключить?
   
Я почему то очень уверен в том, что все проясниться , и найдутся все ответы на интересующие вас вопросы, уже во время первой вашей встречи с врачом-психотерапевтом.
Что касается нейропатии, то и она вполне излечима. Условие одно - работа с грамотным очным врачом-неврологом!
      
Светлана | (Жен., 38 лет, Тюмень) | 08.06.2016 18:13
Спасибо большое что ответили. К сожалению там где я сейчас живу проблемно и с психотерапевтами и с неврологами очными.
   
Светлана | (Жен., 38 лет, Тюмень) | 08.06.2016 18:14
единственный вопрос. мое состояние не приведет к инвалидизации?
   
Нет Светлана, такая "перспектива" Вам не грозит!
      
А помочь Вам, Светлана, смогут вот тут, в психотерапевтическом отделении: http://tokpb72.ru/?page_id=2130
      
Светлана | (Жен., 38 лет, Тюмень) | 08.06.2016 18:36
Спасибо вам огромное. Для невротика ваши слова как бальзам на душу 0 0 0 0
   
      
Светлана | (Жен., 38 лет, Тюмень) | 08.06.2016 18:41
Здравствуйте Андрей Аркадьевич.
Свои симптомы находят только в поликлинике, при чем и терапевт и невролог, только по одной фразе дегенеративно -дистрофические изменения. А платные врачи с большим стажем работы критического в моих МРТ не видят.
   
Я бы ориентировался на мнение более опытных товарищей и рекомендовал бы показаться врачу-психотерапевту.
      
(Гость) Светлана 09.06.2016 17:45
А слабость в левой половине тела от плеча до пятки это так же психологическая? Или от чего? Очень страшно что инвалидом стану. К очному психиатру через две недели а очному неврологу через неделю. ходить могу, рука по силе пока как правая примерно. Но слабость пока не сильная ощущается.
   
Ольга | (Жен., Москва) | 01.07.2021 08:13
Рекомендую пропить курс Хонда Нейро и посмотреть на результаты, так как мне этот препарат хорошо помог. Я пробовала разные средства, но руки продолжали сильно неметь, а так как большая часть моей работы за рулем, то это был сильный риск. Сейчас все хорошо.
   
Хонда Нейро - очередная пустышка-БАД от Эвалар, не имеющий доказанной терапевтической эффективности. но как обычно, обещающий сногсшибательный эффект. Пустая трата денег!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.09.2007
20:52
Дина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
27.02.2012
05:59
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
25.06.2008
11:58
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
09.02.2022
12:14
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.11.2007
14:37
Вячеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.03.2013
21:18
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.04.2008
18:26
Орест :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
07.10.2013
00:55
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.01.2009
11:22
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.11.2008
17:57
Валерия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3