ОНЕМЕНИЕ КОНЕЧНОСТЕЙ

№922049 Онемение конечностей
Светлана Жен., 30 лет. Россия Тюмень
Началось все с приступов внезапного отключения сознания. На 1 секунду чувство что теряю сознание, без головокружения, без шума в ушах (не так как коллапс).
Первый приступ был в машине за рулем. Второй при выходе из дома. Третий приступ был сильнее со слабостью, ощущением слабости в конечностях и чувством что падаю. Это было в магазине. И дальше примерно все так же.

Бывает сильное напряжение в затылке, смена положения облегчения не приносит, не расслабляет, иногда наоборот если с напряжением лечь то будет хуже. Сдавленность головы. Тревога. Постоянно боюсь что помру. В то же время из-за поливалентной аллергии боюсь всех лекарств до жути. Внутренная дрожь. Если понервничать, то через пару часов может быть дрожание в теле.
Часто бывает трудно дышать. Сердце напрягается.
Постоянно боюсь упасть в обморок. Часто кажется что сознание уходит, сдавливает голову. Головной боли сильной не было не разу. В машине и на улице очень некомфортно, сильное напряжение. Головокружения как на каруселях нет. Скорее внутреннее кружение.
Последнюю неделю появилось онемении. То нога левая онемела от бедра до стопы. Чувствительность полностью не теряла, ходить могла спокойно. Ощущение что иголочки по ноге бегают. Затем появилось ощущение онемения в левом боку (там где ребра последние со спины).
После нервного напряжения вчера появилось онемение в пальцах правой руки (как наркоз местный отходит). Ночью засыпала тяжело. Казалось что теряю сознание. На правый бок ложилась неметь начинал правый бок, на левом боку левый немел. Проспала часа 2-3 ночью. Утром проснулась вроде все ОК. Легла доспать на 2 часа. Проснулась было онемение левой половины тела( ровно слева от плеча до пятки, как иголочки бегали). Слабость в теле. Дрожь. Желание отключиться. Сознание странное. Трудно сосредоточиться. Раздражало все.
Днем было тяжело голове. Вызвала неотложку, посмотрели сказали не инсульт и не инфаркт. В положение лежа становилось хуже, сердце как будто выскакивало. Ходить много не могла слабость и казалось что падаю. К вечеру отвлеклась и стало вроде лучше, только онемение.
Из пройденных обследований:
Кровь - все хорошо только анемия. пью тардиферон 2 недели ферритин был 10 стал 16, гемоглобин был 119 стал 127.
Гормоны щитовидки в норме.
Мрт мозга образований в мозге нет. МР картина немногочисленныхсупратенториальных очагов и фокусов глиоза сосудистого генеза( микроангиопатия, вероятно, резидуального постгипоскического характера), незначительно выраженных ликвородинамических изменений по наружному типу.
Мрт шеи протрузии 1-2 мм.
Узи сосудов шеи без патологий.
Окулист все хорошо (увидев меня в моем состоянии послал к психиатору)
ЭЭГ только заключение видела. Без патологий.

Из врачей: в поликлинике терапевт и невролог на основании мрт шеи категорично сказали что хондроз и кавинтон и актовегин. Последний терапевт вообще сказала что мне надо лечь в неврологию на обследование и сдать анализ на паразитов (всех).

Пошла в платные: 1 врач сказал что вегетативный криз и жить буду. Хондроз мой не страшный. Назначение глицин и вазобрал. (глицин пропила, вазобрал не рискнула)
2. врач по узи мозга и шеи сказал что физ упражнения, движение, минимум стресса и небольшой массаж спины и шеи чтобы расслабить мышцы. Хондроз мой пока не критичный чтобы жить на таблетках.

о себе. рост 172, вес 89. трое детей. замужем. работала за компьютером до начала проблем со здоровьем, сейчас работу пришлось оставить. жизнь в постоянных стрессах (муж нервный и очень вспыльчивый).

ссылка на обследования https://yadi.sk/d/i6ENZIstrGdkc

вопросы:
1. у меня рассеянный склероз?
2. надо ли еще что-то проверить (например, холтер сердца, узи надпочечников)?
3. неврологическое?
4. что со мной? устала. хочу жить полноценно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Судя по всему, пришла и вам пора, очно обратиться к врачу-психотерапевту. Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (или пограничное по своей сути) расстройство, которое вы собственно и описываете, это психосоматическое заболевание, которое возникает как правило, в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Если неврологи не находят "своего" заболевания, то тогда есть достаточно веские основания предположить невротическую природу Ваших жалоб - невроз довольно многолик. Он вполне может проявляться и теми симптомами, о которых пишите Вы. Найдите возможность
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, я сейчас более всего склоняюсь к тому, что у Вас произошел срыв высшей нервной деятельности. Вам нужно посетить врача-психотерапевта или психиатра. Заочно, естественно, диагноз не ставится, требуется очный осмотр.
Невроз и тревожность - это лишь описание симптоматики, необходимо выяснить истинные причины формирования этих психических состояний.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.