МОТОРНАЯ АФАЗИЯ ВЕРНУЛАСЬ

№1033175 Моторная Афазия вернулась
Алексей Муж., 28 лет. Россия Красноярск
В 2000 году брату сделали операцию краниопластика, вскоре произошло кровоизлияние в мозг опять трепанация мой брат перестал ходить и разговаривать диагноз моторная афазия гемипарез так далее(эпилепсия, умеренная гидроцефалия, ВЧД) со временем он смог восстановиться почти до нормального уровня но сейчас в 2018 году в течение полугода начались серьезные ухудшение с речью неврологи ставят диагноз моторная афазия. Скажите пожалуйста возможно ли что после восстановления речевых функций через 18 лет моторная афазия вернулась?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, такое вполне возможно. Природа ее установлена? О каком типе моторной афазии идет речь в случае с вашим братом, эфферентной, динамической, афферентно-кинестической, амнестико-семантической или акустико-мнестической/гностической? Ее терапия, целиком и полностью зависит и от ее типа, и от варианта ее течения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашего брата обследовали после этого ухудшения в самочувствии?