ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АРАХНОИДИТ

№1033724 Церебральный арахноидит
Роман Муж., 32 лет. Одесса
Здравствуйте Расскажу не большую предысторию. Где-то около двух лет назад начались частые головные боли (до этого тоже были головные боли, но не на столько частные). Тяжёлая голова, будто налитая свинцом. Раздражительность, тошнота, желание уединиться, регулярный шум в ушах (больше в левом), апатия. Но больше всего мешает частая, небольшая, распирающая и давящая головная боль.
До этого вел не самый примерный образ жизни. Были случаи драк(удары по голове), алкоголь и также долгое время болею хроническим тонзиллитом (забегая наперед, лечащий врач сказал что все в совокупности и могло привести к церебральному арахноидиту). Обратился в местную поликлинику к неврологу. Результаты МРТ показали следующее. По результатам чего доктор поставил диагноз церебральный арахноидит, и назначил мне следующее лечение (диагноз и лечение на фото). Сейчас спустя почти год после капельниц симптомы потихоньку начинают возвращаться. Связи с этим у меня возник ряд вопросов.:
1. Возможно ли как-то полностью излечиться от данного заболевания или придется пожизненно ежегодно проходить курс капельниц?
2. Правильно ли и корректно поставлен диагноз и лечение?
3. Возможно ли предпринять самостоятельно какие либо меры по лечению если на данный момент нет возможности обратиться к лечащему врачу?
Спасибо.

https://b.radikal.ru/b32/1812/d9/e1b792dc889e.jpg

https://b.radikal.ru/b09/1812/df/23468a287d01.jpg

https://c.radikal.ru/c09/1812/a2/a1cbd9309d31.jpg

https://a.radikal.ru/a20/1812/3a/c9a956071de3.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Полностью избавиться не получится. Но своевременные (дважды в год) курсовое лечение поможет держать ситуацию под контролем. Диагноз представляется адекватным жалобам и результатам обследований. Без помощи врача: рациональный режим труда и отдыха, исключить алкоголь, курение, травма головы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Медикаментозная терапия проводится длительно, курсами, с учетом этиологического фактора и обязательно включает:
- Антибактериальные или противовирусные препараты;
- Антигистаминные средства (пипольфен, димедрол, супрастин, кларитин и др.);
- Рассасывающее лечение, направленное против спаечного процесса в межоболочечном пространстве (лидаза, румалон, пирогенал);
- Мочегонные средства при гипертензионном синдроме (маннит, диакарб, фуросемид);
- Противосудорожную терапию (карбамазепин, финлепсин);
- Противовоспалительные лекарства, глюкокортикоиды (особенно, при аллергическом и аутоиммунном характере воспаления);
- Нейропротекторное лечение (милдронат, церебролизин, ноотропил, витамины группы В).
Поскольку заболевание протекает длительно, и часто сопровождается проявлениями астенизации и эмоциональными расстройствами, иногда необходимо и назначение антидепрессантов, успокоительных средств, транквилизаторов. Во всех случаях арахноидита проводится поиск и лечение других очагов бактериальной или вирусной инфекции, поскольку они могут быть источником повторного воспаления оболочек мозга. Помимо антибиотиков, противовирусных средств, показаны общеукрепляющие мероприятия, прием поливитаминных комплексов, полноценное питание.