ЗВОН В УШАХ

№1034705 Звон в ушах
Elena Жен., 42 лет. Moscow
В течении неск лет беспокоит «шум моря» в одном из ушей. В основном в левом. Но в последние пару месяцев шум превратился в давящий на голову гул. Сделала мрт. Описание:

GE Signa Echospeed 1,5 T

Протокол обследования:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны, III-й желудочек шириной до 0,3 см, IV-й желудочек не изменен. Минимально выраженные участки лейкоореоза на уровне передних и задних рогов боковых желудочков.
На ДВИ участков повышения интенсивности МР сигнала не определяется.
Субарахноидальное пространство неравномерно расширено по конвекситальной поверхности головного мозга преимущественно в области лобных и теменных долей.
Визуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области семиовальных центров и базальных ядер.
Базальные цистерны не расширены.
Шишковидная железа не изменена.
Область мостомозжечковых углов и хиазмально-селлярной зоны без особенностей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Орбиты без особенностей.
Зубовидный отросток осевого позвонка расположен обычно по отношению к линии Чемберлена и Мак-Грегора, симметрично относительно боковых масс атланта.
Отмечается неравномерное утолщение и повышение интенсивности МР сигнала от слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На основании МР картины данных о наличие интракраниальных объемных образований и очаговых изменений вещества головного мозга не получено. МР картина умеренного расширения наружного ликворного пространства.

Не могли бы вы прокомментировать, что это все означает
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Elena!
Причиной низкочастотного шума в голове (или только в ушах), могут быть многие причины: повышение артериального давления (гипертония самая частая причина), атеросклероз сосудов, мигрень, отосклероз и пр. Причиной такого шума, может быть и прием некоторых лекарственных препаратов. В связи с этим, Вам необходимо обратиться к очному неврологу и ЛОР-врачу, либо сразу к врачу-отоневрологу, выполнить не только аудиограмму, но и УЗДГ сонных и вертебральных артерий, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (для выявления нестабильности шейных позвонков), МРТ-исследование лучше выполнить сразу в сосудистом режиме (МР-ангиография). Ежедневно измеряйте и свое артериальное давление, на протяжении 2 недель, утром и вечером - до нагрузки, это поможет очному врачу с уточнением диагноза.