ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ЗВОН В УШАХ

№946852 Головные боли, звон в ушах
Ольга Жен., 26 лет. Краснодар
Добрый день, уважаемые специалисты!
Началось все с того,что стала замечать проблемы с памятью и вниманием (хотя раньше никогда таких проблем не испытывала). Стала пить Фенибут - прошло. Выпила всего несколько таблеток. Но после этого через время появилась головная боль. Но не острая, а тупая, болит в области макушки и затылка. Даже не болит, а голова как «ватная» или «чумная». После - добавился фарингит с температурой. Фарингит вылечила у лора и терапевта, но головная боль осталась. Стало иногда болеть и в области лба. Врач ЛОР чтобы исключить фронтит сделала рентген, там все хорошо, направила к неврологу. Невролог осмотрев, поставила диагноз «головная боль напряжения». При этом направила на УЗИ сосудов шеи и ЭЭГ. Я пока не делала, нет времени. Хотела бы спросить у Вас о мнениях по поводу назначенного лечения.
Из симптомов ко всему прочему звон в ушах, особенно заметен он перед сном, уши как закладывает, как будто в самолете, и иногда щелкает когда глотаю. В глазах рябь, зрение стало как будто хуже, вообще глаза очень напрягаются и болят от компьютера и вообще. Синяки под глазами. Головокружения иногда. И так уже недели 2 - 2,5.
Изначально сама все списывала на усталость и стрессы. Стала замечать что очень напрягаюсь в мышцах, очень зажата.
Хотелось бы услышать мнения относительно поставленного мне диагноза и назначенного лечения. Боюсь принимать новые лекарства. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самыми информативными диагностическими методами в вашем случае, будет выполнение МРТ-исследования головного мозга и вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Ольга, судя попредоставленной информации, Ваш невролог прав в диагнозе и назначенном
обследовании. Нужно только дополнить его исследованием шейного отдела
позвоночника (МРТ или УЗИ, рентгенография малоинформативна). УЗДГ
(ультразвуковую допплерографию) сосудов шеи тоже нужно делать обязательно. И
только по назначению невролога, возможно, если останутся вопросы по диагнозу,
нужно будет делать МРТ головного мозга. Хроническое психоэмоциональное
напряжение приводит к формированию хронических "зажимов" мышц, связок,
фасций и апоневрозов (плоских разновидностей связок) в области головы и шеи.
Результатом является в том числе формирование проблем с позвонками и дисками
шейного отдела позвоночника, вплоть до смещения позвонков и образования грыж
межпозвонковых дисков.  На фоне хронического стресса обычно присоединяются
"простудные" заболевания, нарастает усталость, может начаться
вялотекущая депрессия. И "головная боль напряжения" и
"остеохондроз" позвоночника лечатся неврологом. Хорошо помогают
комплексные курсы реабилитации в условиях реабилитационных центров
(санаториев). специализирующихся на лечении заболеваний опорно-двигательного
аппарата. Параллельно стоит предпринять шаги для уменьшения
психо-эмоционального напряжения (хотя бы регулярно гулять на свежем воздухе при
дневном освещении, доставлять себе положительные эмоции, обучиться методикамрелаксации). Чтобы не дойти со временем до отделения
неврозов, лучше дообследоваться и пролечиться у невролога. В некоторых
ситуациях хорошо помогает немедикаментозное лечение у опытного психотерапевта
(не психолога!). Но эта индивидуальная работа обычно требует немало времени и
денег.   Стоит провести УЗИ щитовидной железы в плановом порядке.