ЗВОН В УШАХ

№1104787 Звон в ушах
Юлия Жен., 22 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Беспокоит звон в ушах где-то на протяжении недели уже. Звон кратковременный, в основном в правом ухе, длится несколько секунд. Но эти секунды очень неприятные, ощущение, будто теряется слух на 3-5 секунд.
Я очень тревожный человек, в поликлинике поставили всд. Знаю, что такого диагноза нет, поэтому пойду к психотерапевту на днях. Скажите, может ли быть такой звон в ушах как проявление тревожности?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, может быть.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Сенсорная часть вестибулярного и слухового аппарата расположена в пирамидах височных костей, центры в стволе головного мозга, координация движений регулируется мозжечком. Соответственно дисфункция возникает либо при патологии головного мозга, либо опосредовано, когда имеет место значительное затруднение кровотока по позвоночным артериям, кровоснабжающим эти структуры.
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга, а также УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, теоретически может. Но на практике такую симптоматику чаще всего дают именно проблемы с сосудами.