НЕВРОПАТИЯ

№1044514 Невропатия
Василий Муж., 32 лет. РФ СПб
Здравствуйте! В феврале обратился в поликлинику с жалобами на онемение правой стопы (последствия отравления спиртом с успокаивающими 2 года назад), врач констатировала нейропатию и назначила Нейробион. Пил месяц - не помогло.

Потом она направила меня на Электронейромиографию (результат прохождения обследования: https://radikal.ru/big/jdxbqu5rsqbe1), врач выявил нарушения в седалищном нерве.
Теперь я пью лечебный препарат Ипидакрин с Витаминами группы В. Правильно ли я делаю?

Не уверен, компетентен ли врач. Стопа на работе начинает болеть (стоячая работа), как бы воспаляться, есть ощущение «песка» или нервы чувствуются как бы «пунктиром», особенно заметно в большом пальце. Дома нет чувства воспаления, но все же чувствуется, что страдают нервы.

Какие могут быть рекомендации, можете ли вы уточнить/опровергнуть диагноз по электронейромиограмме, можно ли употреблять спиртное (после приема алкоголя некоторое время наблюдается небольшое улучшение «клин клином?» в плане чувствительности и снижения боли)? Могу предоставить записи в мед.книжке.

Еще 2 года назад, сразу после отравления, в другой больнице мне кололи Комбилипен, и это немного помогло. Но лекарств тогда не назначили, думали - пройдет. Каковы возможные последствия развития нейропатии нижней конечности?

Можно ли долго гулять по улице, если от этого боли не усиливаются? Можно ли массажировать стопу, омывать холодной водой?
Заранее благодарен за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы ставите вопросы, на которые заочно не ответить. Есть сомнения - покажитесь другому неврологу. В СПб их масса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Василий!
Медикаментозная (или консервативная) терапия при ишиасе (невралгии седалищного нерва) - всегда исключительно комплексная. Используют такие лекарства, как миорелаксанты, анальгетики, диуретики, антиагреганты, витамины группы В. Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов, Вольтарен - которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препараты не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают.
Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт, который необходимо защитить приемом Омеза (2 раза в сутки, по 1 капсуле за полчаса до еды).
Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель. В тяжелых случаях помогает введение препарата Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает только очный лечащий врач. Если лечение будет проводится стационарно, назначат внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина.
Очень часто при ишиасе, боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты - Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома.
Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно. Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!