ПОЛИНЕВРОПАТИЯ

№985887 Полиневропатия
Вячеслав Муж., 66 лет. Россия Павлово
Здравствуйте! Мне 66 лет. Год назад начали беспокоить боли в ногах - неприятные ощущения жжения, покалывания. После курса уколов боли отступили, и я думал совсем пройдет. В начале этого лета пришлось опять обратиться к врачу. В больнице, после обследования, был поставлен диагноз – цервикальная миелорадикулополиневропатия с умеренно выраженным стойким болевым синдромом и вегетососудистыми проявлениями. Причина - остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника (действительно, незначительные боли в пояснице и шее довольно часто беспокоят).
Прошел курс лечения - две недели. 07.06.2017 г. выписался из больницы. Болевой синдром - жжение ступень ног по ночам, из-за которого просыпался по ночам, прошел. И в целом, неприятные ощущения болей в ногах (покалывания, бегания мурашек, тяжесть в ступнях ног, икрах и чуть выше колен) значительно снизились.
Лечащий врач, после выписки, назначил дополнительно лечение. Полтора месяца принимаю назначенные препараты: октолипен, нейромультивит (1 мес.), мексидол (1 мес). Стойких признаков выздоровления не ощущаю.
Посоветуйте, что делать дальше, как избавится от этой напасти…
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого будет следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Габапентин - Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма (при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут). Лечение габапентином можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:1-й день - 300 мг 1 раз в сут.;2-й день - 300 мг 2 раза в сут.;3-й день - 300 мг 3 раза в сут.
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Рекомендую обсудить своё состояние с сосудистым хирургом - такого рода жалобы могут быть свзязаны с сосудистой патологией.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно обсудить ваше состояние с грамотным невропатологом и, возможно, сосудистым хирургом, чтобы исключить сосудистую патологию. Нужна обязательно масштабная терапия остеохондроза поясничного отдела позвоночника. При обострении - НПВС (нейродикловит, мовалис и т.д.), витамины группы В (нейромультивит), спазмолитики (мидокалм) под прикрытием ЖКТ (нольпаза, омез). Физиотерапия, массажи, мануальная терапия. Быстрого эффекта ждать не нужно.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Вячеслав
Сахарный диабет исключён? Сдавали ли Вы анализ на гликированный гемоглобин?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию сложно дать какие-либо конкретизирующие пояснения. Диагноз, который Вы написали, как-то слабовато подходит под Ваше описание ситуации, да и лечение какое-то ... вызывающее сомнения во всем, в том числе и в диагнозе.
Вероятнее всего диагноз установлен не верно. Вам нужно найти грамотного врача невролога и очно обратиться к нему для диагностики и установки полного и точного диагноза, после чего лечение будет реально помогать.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно осмотр сосудистого хирурга.