АЛЛЕРГИЯ И ПОЛИНЕВРОПАТИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ?

№1004001 Аллергия и полиневропатия как результат?
Екатерина Жен., 65 лет. Россия Кировск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
04.02.2018 19:48
Здравствуйте! Мне 65 лет. 10 лет назад был поставлен диагноз ревматоидный артрит. Принимаю метотрексат. 23.01.2018 вырвала зуб. Сильной боли не было, но я,испугавшись, что боль может усилиться, выпила немисил, а к вечеру следующего дня 24.01.2018, начали болеть мелкие суставы, я выпила ещё пакетик немесила. На следующий день тело покрылось сыпью и зуд начался. Отекли ноги ниже колен и онемела стопа. Сначала одна, на следующий день, другая. Ощущения, как-будто ногу «отсидел», чувствительности не было. Обратилась к врачу, выписали: супрастин в уколах, энтеросгель и дексаметазон в таблетках. На сегодняшний день, состояние улучшилось, чувствительность постепенно возвращается, отек спал(видимый). Могу ходить на костылях по квартире. Но беспокоят: боли в голенях, чувство жжения (как по углям хожу) и кашель. Рентген легких делала, ничего не нашли. С 23.01.2018 метотрексат не принимаю. Скажите пожалуйста, это полиневропатия как симптом аллергической реакции и правильно ли я лечусь? Можно ли делать массаж стоп и сколько раз в день если можно. Я живу в маленьком посёлке городского типа в Мурманской области. Какие либо исследования, кроме сдачи крови и мочи, здесь невозможны, только по записи и платно в Мурманске!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Наиболее эффективно лечить ревматоидный артрит, принимая одновременно несколько препаратов базисной терапии, т. к. они усиливают действие друг друга, ускоряя получение результата. Например, прекрасно показали себя схемы лечения:
1). Метотрексат и циклоспорин;
2). Метотрексат, сульфасалазин и гидроксихлорохин.
Метод базисной терапии - основа для лечения ревматоидного артрита другими препаратами. Действие медикаментов, входящих в эту группу, направлено на подавление источника патологии, неадекватную реакцию иммунной системы. В подавляющем большинстве случаев для базисного лечения назначаются указанные ниже препараты. Иммунодепрессанты (цитостатики): метотрексат, циклофосфан, азатиоприн, ремикейд, лефлюномид. Основное действие: подавляют активность клеток иммунной системы.
Наиболее эффективно комплексное лечение, которое включает четыре элемента:
1. Медикаментозную терапию. Это базисная терапия, прием нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикоидов, иммунодепрессантов, препаратов витамина D и сульфаниламидов. Эффективна схема лечения, в которую включены средства, содержащие витамин D. Возмещение недостатка этого витамина позволяет затормозить патологическое разрушение тканей суставов и усилить эффективность действия медикаментов.
2. Лечебную физкультуру. Индивидуально подобранные упражнения помогают вернуть суставам былую гибкость, а мышцам вернуться в тонус.
3. Физиотерапевтические процедуры: фонофорез, УВЧ, озокерит и другие. Применение одновременно нескольких видов физиопроцедур, например, фонофореза и бальнеотерапии стимулируют работу иммунной системы, снижая выработку агрессивного агента, и способствуют быстрому купированию острого воспаления.
4. Народные средства лечения. Большинство ревматологов признают положительное влияние природных рецептов в схеме лечения ревматоидного артрита. Они усиливают эффективность медикаментозного лечения, а в 50% случаев успешно его заменяют.
Время создания: 04 Февраля 2018 21:47
Оценок: 3
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вариантов немало: полиневропатическая симптоматика может быть также  вызвана и ревматоидным процессом, и приемом метотрексата, и паранеопластическим синдромом и т.д.
Нужно разбираться очно.
Время создания: 05 Февраля 2018 11:09
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вариантов слишком много. Гадать не стоит. Нужно смотреть. Тут и неврология, и психиатрия, и смешанная патология ... Лечение по интернету, даже на возможном фоне улучшения, может дать очень серьёзные осложнения в недалёком будущем.
Время создания: 05 Февраля 2018 23:35
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. хорошо бы осмотреть.
Время создания: 17 Февраля 2018 08:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 72 лет, Кировск, Россия) | 04.02.2018 22:09
Спасибо большое за ответ и потраченное наменя время! Но меня интересует моё состояние ног на сегодня. Врачи предположили, что у меня полиневропатия как последствия аллергии на немисил! Правы ли наши врачи и правильное от лечение они мне назначили?
   
Чтобы ответить на эти вопросы, мне необходимо знать результаты МРТ-исследования ГМ и ЭНМГ-исследования нижних конечностей (лучше не простую, а игольчатую).
   
Екатерина | (Жен., 72 лет, Кировск, Россия) | 04.02.2018 22:30
К сожалению в нашем посёлке таких исследований не проводят... Спасибо Вам ещё раз от всей души!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2022
17:56
Оксана Койнова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
18.12.2013
23:51
Tomas :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
04.09.2017
20:45
Вячеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.02.2022
21:58
Сёма :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.09.2017
17:35
Анатолий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.03.2014
13:11
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.05.2013
17:39
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.08.2015
11:31
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.03.2013
17:09
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.09.2014
21:07
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0