АЛЛЕРГИЯ И ПОЛИНЕВРОПАТИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ?

№1004001 Аллергия и полиневропатия как результат?
Екатерина Жен., 65 лет. Россия Кировск
Здравствуйте! Мне 65 лет. 10 лет назад был поставлен диагноз ревматоидный артрит. Принимаю метотрексат. 23.01.2018 вырвала зуб. Сильной боли не было, но я,испугавшись, что боль может усилиться, выпила немисил, а к вечеру следующего дня 24.01.2018, начали болеть мелкие суставы, я выпила ещё пакетик немесила. На следующий день тело покрылось сыпью и зуд начался. Отекли ноги ниже колен и онемела стопа. Сначала одна, на следующий день, другая. Ощущения, как-будто ногу «отсидел», чувствительности не было. Обратилась к врачу, выписали: супрастин в уколах, энтеросгель и дексаметазон в таблетках. На сегодняшний день, состояние улучшилось, чувствительность постепенно возвращается, отек спал(видимый). Могу ходить на костылях по квартире. Но беспокоят: боли в голенях, чувство жжения (как по углям хожу) и кашель. Рентген легких делала, ничего не нашли. С 23.01.2018 метотрексат не принимаю. Скажите пожалуйста, это полиневропатия как симптом аллергической реакции и правильно ли я лечусь? Можно ли делать массаж стоп и сколько раз в день если можно. Я живу в маленьком посёлке городского типа в Мурманской области. Какие либо исследования, кроме сдачи крови и мочи, здесь невозможны, только по записи и платно в Мурманске!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Наиболее эффективно лечить ревматоидный артрит, принимая одновременно несколько препаратов базисной терапии, т. к. они усиливают действие друг друга, ускоряя получение результата. Например, прекрасно показали себя схемы лечения:
1). Метотрексат и циклоспорин;
2). Метотрексат, сульфасалазин и гидроксихлорохин.
Метод базисной терапии - основа для лечения ревматоидного артрита другими препаратами. Действие медикаментов, входящих в эту группу, направлено на подавление источника патологии, неадекватную реакцию иммунной системы. В подавляющем большинстве случаев для базисного лечения назначаются указанные ниже препараты. Иммунодепрессанты (цитостатики): метотрексат, циклофосфан, азатиоприн, ремикейд, лефлюномид. Основное действие: подавляют активность клеток иммунной системы.
Наиболее эффективно комплексное лечение, которое включает четыре элемента:
1. Медикаментозную терапию. Это базисная терапия, прием нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикоидов, иммунодепрессантов, препаратов витамина D и сульфаниламидов. Эффективна схема лечения, в которую включены средства, содержащие витамин D. Возмещение недостатка этого витамина позволяет затормозить патологическое разрушение тканей суставов и усилить эффективность действия медикаментов.
2. Лечебную физкультуру. Индивидуально подобранные упражнения помогают вернуть суставам былую гибкость, а мышцам вернуться в тонус.
3. Физиотерапевтические процедуры: фонофорез, УВЧ, озокерит и другие. Применение одновременно нескольких видов физиопроцедур, например, фонофореза и бальнеотерапии стимулируют работу иммунной системы, снижая выработку агрессивного агента, и способствуют быстрому купированию острого воспаления.
4. Народные средства лечения. Большинство ревматологов признают положительное влияние природных рецептов в схеме лечения ревматоидного артрита. Они усиливают эффективность медикаментозного лечения, а в 50% случаев успешно его заменяют.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вариантов немало: полиневропатическая симптоматика может быть также  вызвана и ревматоидным процессом, и приемом метотрексата, и паранеопластическим синдромом и т.д.
Нужно разбираться очно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вариантов слишком много. Гадать не стоит. Нужно смотреть. Тут и неврология, и психиатрия, и смешанная патология ... Лечение по интернету, даже на возможном фоне улучшения, может дать очень серьёзные осложнения в недалёком будущем.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. хорошо бы осмотреть.