ГОЛОВНОЙ МОЗГ
№1050489 Головной мозг
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Губкинский
09.07.2019 22:53
Женский. 24 года
Симптомы возникли в апреле 2019 года стреляющая боль в темечко переодически.
Мрт головного мозга в июле 2019 г.на серии мр томограмм взвешенных по Т1 Т2 в трех проекция визулизированы суб и супртенориалтные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, незначительно асимметричны-D>S, с наличием на уровне передних рогов мелкой кисты прозрачной перешародки шириной до 0.3см.lll и lV желудочки не изменены, базальные цистерны несколько РАСШИРЕНЫ.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофища имеет обычный Сигнал.
СУБАРАХНОИДАЛЬНЫе ковекситальнве пространства локально не равномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно, Визулизируктсч незначительное расширение периваскулярные пространства Вирхова-робина.
В субкортикальных, средних отделах левой лобной доли определяется еденичный очаг мр сигнала по Т2 и Flair, размером 0.3 см, без признаков перификалтного отека, сосудистого генеза. При проведении программы DWI БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ДИФФУЗИЙ.
ЛОКАЛТНЫЦ УЧАСТОК МЕЛКОКИСТОЗНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, РАЗМЕРОМ ДО 0.2×0.3 СМ.
ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЛОКАЛЬНОЕ УТОЛЩЕНИЕ И УСИЛЕНИЕ СИГНАЛА ПО Т2 ВИ от слизистой оболчуи правой верхнечелюстной пазухи, по нижней стенки, размером 0.7×0.9 см и 0.6×0.8 см
Заключение МР картина локального неравномерного расширения субарахноидалтных ковекситальных пространств. Еденичное очаговое изменение вещества левой лобной доли сосудистого генеза, участок мелкокистозной трансформации шишковидной железы.
Что это означает!? И опасно ли кисты? Переродаются ли в злакачкственную?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Если желаете получить ответ на смой картине, вышлите архив диска МРТ мне на имэйл.
Время создания: 10 Июля 2019 06:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не опасно и в злокачественные процессы не переходит.
Время создания: 10 Июля 2019 06:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Кисты шишковидной железы (эпифиза), о которой идет речь в вашем письме, на практике встречаются достаточно часто, протекают они бессимптомно, и в большинстве случаев являются просто случайной находкой. Проконтролируйте ее через год, выполнив контрольное МРТ-исследование, и в случае отсутствия ее роста, сможете просто забыть о ее существовании!
Время создания: 10 Июля 2019 08:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 22 Августа 2019 11:16