ГОЛОВНОЙ МОЗГ

№1050489 Головной мозг
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Губкинский
Женский. 24 года
Симптомы возникли в апреле 2019 года стреляющая боль в темечко переодически.
Мрт головного мозга в июле 2019 г.на серии мр томограмм взвешенных по Т1 Т2 в трех проекция визулизированы суб и супртенориалтные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, незначительно асимметричны-D>S, с наличием на уровне передних рогов мелкой кисты прозрачной перешародки шириной до 0.3см.lll и lV желудочки не изменены, базальные цистерны несколько РАСШИРЕНЫ.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофища имеет обычный Сигнал.
СУБАРАХНОИДАЛЬНЫе ковекситальнве пространства локально не равномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно, Визулизируктсч незначительное расширение периваскулярные пространства Вирхова-робина.
В субкортикальных, средних отделах левой лобной доли определяется еденичный очаг мр сигнала по Т2 и Flair, размером 0.3 см, без признаков перификалтного отека, сосудистого генеза. При проведении программы DWI БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ДИФФУЗИЙ.
ЛОКАЛТНЫЦ УЧАСТОК МЕЛКОКИСТОЗНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, РАЗМЕРОМ ДО 0.2×0.3 СМ.
ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЛОКАЛЬНОЕ УТОЛЩЕНИЕ И УСИЛЕНИЕ СИГНАЛА ПО Т2 ВИ от слизистой оболчуи правой верхнечелюстной пазухи, по нижней стенки, размером 0.7×0.9 см и 0.6×0.8 см
Заключение МР картина локального неравномерного расширения субарахноидалтных ковекситальных пространств. Еденичное очаговое изменение вещества левой лобной доли сосудистого генеза, участок мелкокистозной трансформации шишковидной железы.
Что это означает!? И опасно ли кисты? Переродаются ли в злакачкственную?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Если желаете получить ответ на смой картине, вышлите архив диска МРТ мне на имэйл.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не опасно и в злокачественные процессы не переходит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Кисты шишковидной железы (эпифиза), о которой идет речь в вашем письме, на практике встречаются достаточно часто, протекают они бессимптомно, и в большинстве случаев являются просто случайной находкой. Проконтролируйте ее через год, выполнив контрольное МРТ-исследование, и в случае отсутствия ее роста, сможете просто забыть о ее существовании!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.