ФАСЦИКУЛЯЦИИ

№1057588 Фасцикуляции
Niki Муж., 35 лет. Liepaja
Добрый день! Прошу помочь советом в моей ситуации. Все началось около 8 недель назад-после двух бессонных ночей начало покалывать в правой руке, предплечье. Через несколько дней все прошло. Около 2 недель я не испытывал никаких симптомов. Потом меня потянуло в интернет в поисках причин покалываний. И началось...Сначала я попал на сайт больных РС, у меня появился страх что мои покалывания это дебют Рс, постоянно щупал правую ногу, думая что найду участки онемений, казалось что стал плохо видеть правым глазом. Начались мышечные фасцикуляции в районе колена правой ноги-такие одиночные прострелы. Головные боли начались. Убедил себя что это нервное все и головные боли прошли сами собой. Никаких онемений я не так и не нашел. Позже нашел информацию про БАС и у меня начались фасцикуляции по всему телу,Преймущественно в ногах, одиночные прострелы-то рука, нога, лопатка, грудь, живот-предугадать невозможно. По ночам стали неметь руки-кисти или пальцы. Были панические атаки. Попал на прием к оккулисту-зрение в норме, никаких отклонений. Пошел на прием к неврологу-он послушал мои жалобы, сделал простейшие тесты на силу сжатия, просил сложить ладони вместе и поднять руки вверх-никаких отклонений не заметил. По поводу фасцикуляций-сказал сходу доброкачественные-прописал магний и противотревожное. С момента визита прошло 3 недели-меня беспокоят только фасцикуляции-они то пропадают то появляются-все также одиночные прострелы мышц по всему телу-как будто изнутри нажимают пальцем, происходят во время покоя. Заметил что когда я отвлечен-фасцикуляций или нет или я их не замечаю. Вопрос-насколько это все серьезно? Может ли это быть БАС?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы их, судя по всему), это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица из МКБ, это симптомы психосоматики, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как показывает клиническая практика, они очень часто являются спутниками других психических заболеваний и расстройств. Нередко, встречаются они и при органических поражениях головного мозга, или в клинике т.н. общих (органных) неврозах, особенно часто, при ипохондрическом синдроме, для которого сенестопатия служит основой. Вам необходимо грамотное и комплексное обследование у очного врача психотерапевта/психиатра.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.