ФАСЦИКУЛЯЦИИ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ

№1033591 Фасцикуляции по всему телу
Алена Жен., 25 лет. Россия Киров
Полгода назад заметила, что дёргается палец на ноге, потом через какое то время задергалась мышца у колена, не обратила особого внимания, все прекратилось(летом на каникулах не было фасцикуляций) Но 2.5 мес назад начали дёргаться мышцы по всему телу(руки, ноги, спина, под лопатка и, между рёбер, живот, лицо), обычно в покое, иногда после выполнения какого то действия, но стоит начать опять что то делать дерги прекращаются. Они видимы глазом. Иногда чувствую тянущую боль в мышцах. Была у невролога,она не выявила снижение силы и атрофий, но повышены рефлексы. Сказала, что это не БАС(к тому моменту я уже прочитала что это, к своему сожалению). В августе перенесла операцию, переживала по этому поводу. Дёргаться мышцы по всему телу начали с конца сентября. Первые дерги были в начале лета, возможно нервничала из-за сессии. В биохимии повышены Алт до 48,аст до 38(читала,что при БАС повышаются). Невролог ставит всд, я боюсь БАС.Хочу услышать мнение специалистов тут. Из сопутствующих заболеваний искривление позвоночника 2 ст., остеохондроз грудного и поясничного отделов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы судя по всему, именно их) - это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица из МКБ 10, это синдромальная симптоматика т.н. психогенного расстройства, которое как раз и проявляется всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они совершенно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. И как показывает наша клиническая практика, они часто являются спутниками других заболеваний и расстройств (чаще невротических). Нередко встречаются они при общих (органных) неврозах, или при ипохондрическом расстройстве. Для ипохондрического синдрома, к слову, сенестопатия нередко служит первичной основой. Необходимо грамотное и комплексное патолого-психологическое обследование. Сегодня это успешно лечится, было бы ваше желание и грамотный врач-психиатр или психотерапевт-психиатр, который и поможет вам этого добиться в кратчайшие сроки!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.