ПРИСТУПЫ БОЛИ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ

№994549 Приступы боли по всему телу
наталья Жен., 29 лет. Россия Наро-Фоминск
Добрый день! Обращаюсь к вам с непростыми симптомами, понимаю что диагноз заочно не поставить, но может вы подскажите какие обследования нужно пройти т.к. специалисты к кому я уже обратилась оказались бессильны. Год назад ноябрь 2016г. начали беспокоить тянущие боли в икроножных мышцах а также во внутренней стороне рук, от подмышки до локтя. Общий анализ крови, биохимия, С-реактивный белок, ревматоидные факторы -все отриц. Отечности нет, покраснения-нет, скованности тоже. Невролог предположила что у меня шейный остеохондроз (лечение : комбилипен, артрозан в/м и сеанс массажа шейного отдела ситуацию никак не изменили). Отправили к инфекционисту-вич, гепатит и т.д -отриц. Узи щитовидки--без патологий. ТТГ, Т3,Т4-норма.
На сегодняшний день меня беспокоят кратковременные приступы боли в мышцах и суставах по всему телу. Вернее если болят мышцы, то это тянущая но более длительная боль терпимая но неприятная. Если боль в суставах (хотя иногда не понятно даже что болит сустав, сухожилие или еще что) то обычно резкая, пронизывающая, интенсивная но кратковременная. Даже в нижней челюсти простреливающая боль бывает (зубы в порядке, правда прикус у меня очень искревлен). Сейчас добавились головные боли, хотя раньше я этим не страдала. Боль сдавливающая в висках или такая же резкая простреливающая.
Если честно, я уже в отчаянии, потому что не могу понять что происходит со мной. Помогите пожалуйста разобраться в такой сложной ситуации. Есть ребенок, 5 лет, мне бы хотелось второго, но страшно т.к. не знаю что меня ждет дальше.
Буду благодарна за любые рекомендации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы судя по всему, именно их), это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица из МКБ 10 пересмотра, это всего-навсего - симптомы психических расстройств, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как подсказывает клиническая практика, они очень часто являются спутниками других психических заболеваний и расстройств. Нередко, встречаются они и при органических поражениях головного мозга или общих органных неврозах, особенно часто, при ипохондрическом синдроме, для которого сенестопатия служит основой.
Вам необходимо грамотное и комплексное обследование у врача психотерапевта или психиатра, и лучше не в амбулаторном формате, а в условиях крупного и профильного психиатрического стационара. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Инфекционист исключил ЦМВ, герпес? Что в анализах крови и мочи, в биохимии крови?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, симптоматика, которую Вы описываете сейчас, достаточно объемна и может соответствовать достаточно многим нарушения нервной системы. Сейчас сложно что-то конкретное даже предположить. Тут может быть неврология, может психические изменения, а может и сочетанная патология. Не хочу высасывать из пальца и притягивать симптоматику к удобным заболеваниям. Нужно смотреть и разбираться очно.
Если захотите, напишите мне в личный кабинет, я дам координаты хорошего специалиста в этом направлении.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно: консультация психотерапевта.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация.