ОСТЕОХОНДРОЗ ИЛИ НЕТ?

№923624 Остеохондроз или нет?
45664 Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! Недели две назад началось напряжение в шее, напряжение и боль отдает в затылок головы, какие то странные ощущения в челюсти, как будто растянула её, голова немного кружится, год назад я делала мрт шеи и головы, мрт я потеряла, но помню что там были протрузии и остеофиты, есть узи сосудов шеи, нарушен ход артерий с4-с5-с6, может это быть остеохондроз шоп??Весь год меня ничего не беспокоило в шее. Надо ли повторить мрт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Исключать остеохондроз как причину, конечно же нельзя, но судя по описываемой вами симптоматике, речь в первую очередь, может идти о невралгии тройничного нерва, и выполнить информативное в этом случае МРТ-исследование, будет совсем не лишне. Вполне возможно, что потребуются и другие вспомогательные методы обследования, и чтобы не выполнять лишних, и не выбрасывать напрасно немалые деньги, посетите сначала очную консультацию у врача-невролога, и он даст вам конкретный алгоритм дальнейших действий.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо начать с самого простого и очевидного - с посещения врач (невролога). При необходимости, врач назначит обследование.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Остеохондроз может быть причиной болей и напряжения мышц шеи
Выполните МРТ-шейного отдела (1.5 тесла), попросите записать исследование на диск (для отдаленной консультации)
Проконсультируйтесь с результатам у невролога
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Что им предшествовало?
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Ваше предположение о обострении шейного остеохондроза вероятнее всего подтвердится. Если есть возможность выполнить МРТ, сделайте. И постарайтесь сохранить результаты. МРТ даст картину состояния дисков на настоящий момент и будет отправной точкой для сравнения в будущем.   Если вы год назад проходили курсовое лечение, то вероятно, его надо повторить.  Если у вас будут данные МРТ и осмотра неврологом (неврологический статус), то можно обсудить ваше дальнейшее обследование и лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это может быть проявлением остеохондроза, но так же это может быть и следствием нервной перегрузки - срыв высшей нервной деятельности. Жалобы на эти два нарушения одинаковы поэтому разбираться необходимо очным порядком и лучше всего одновременно с двумя специалистами, неврологом и психиатром (Врачом-психотерапевтом). Самое правильное - посетить консилиум (совместный осмотр).