ПРОБЛЕМЫ С СОСУДАМИ ГОЛОВЫ
№1019980 Проблемы с сосудами головы
Екатерина Жен., 29 лет. Нижневартовск
30.06.2018 18:51
Здравствуйте!
У проблемы с памятью и вниманием, головокружения, слабость в руках.
Окулист посмотрела глазное дно и сказала, что есть сосудистая патология.
Полгода назад делала МРТ головы с сосудами (оно было хорошее) и УЗИ сосудов головы и шеи, которое показало нормальный кровоток в шее и его снижение в голове. Недавно опять сделала УЗИ, которое показало тоже самое. Врачи удивляются, что МРТ головы ничего не показало.
МРТ шейного отдела с сосудами тоже не показало никаких проблем.
Как выяснить причину снижения кровотока в голове? Есть смысл сделать МРТ головного мозга с сосудами с контрастом?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 01 Июля 2018 14:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите результаты проведенных обследований.
Время создания: 05 Июля 2018 20:26