РАСШИФРУЙТЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СОСУДОВ
№984652 Расшифруйте МРТ Головного мозга и сосудов
Алик Муж., 27 лет. Владикавказ
23.08.2017 21:17
Здравствуйте! На протяжении недели были головные боли, тошнота, глаза краснели, боли в висках,слабость в мышцах и общая слабость и утомляемость. Начал пить Милдронат, нейрвану и тромбо АСС, стало немного легче, сделал МРТ. К врачу пока пойти нет возможности, помогите расшифровать и объяснить что у меня такое? И может что посоветуйте принимать? Заключение: МР-данных за наличие изменений очагового и диффузорного характера в веществе головного мозга не выявлено. МР-признаки кальцификации Фалькса в лобной области. Умеренное неравномерное расширение суборхноидального пространства лобно-теменной области. МР-признаки дугообразного хода основной артерии. МР-признаки асимметрии кровотока по интракраниальным сегментов позвоночных артерий за счёт гипоплазии правой ПА. МРА-данных за наличие артериовенозных мальформации, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интеркраниальных артерий не выявлено.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алик.
В представленной описательной части МРТ-исследования - сколь нибудь значимая патология не описана. Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой + ЭЭГ-исследование.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Августа 2017 06:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего патологического в вашем описании нет. Выполните общие анализы крови и мочи. Проконтролируйте показатели артериального давления. Нужно регулярно, каждый день  (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Время создания: 24 Августа 2017 08:25