БОЛИТ ГОЛОВА ПОСЛЕ ПОКРАСКИ ВОЛОС

№1017349 Болит голова после покраски волос
Полина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
03.06.2018 00:09
Здравствуйте, доктор! Два дня назад, почти три, покрасила дома волосы. Взяла два флакона краски - потому что волосы густые и длинные; цвет темный, мокко (если это имеет значение). И после этого было ощущение стянутости кожи на голове, однако после смазывания репейным маслом и маской для волос - прошло. А вот ощущение какой-то сдавленности (будто что-то давит на голову), осталось. Сегодня весь день из-за этого голова туманная и даже немного подташнивает. При том что нет на коже головы никакого ожога, покраснения, ран. Болит именно голова.
Подскажите, пожалуйста, опасно ли это, пройдет ли теперь? Что мне делать? Благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Полина!
Проведите тест на цитрамон, примите 2 таблетки сразу, и посмотрите на результат, если боль стихнет вскоре после приема препарата - нет повода для беспокойства. Но если она останется, нужно будет показаться очному врачу!
Время создания: 03 Июня 2018 11:31
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Если внешнего раздражения кожи нет - безобидные головные боли напряжения. Выпейте предложенный выше цитрамон и все должно пройти!
Время создания: 03 Июня 2018 17:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Чувство тревоги, беспокойства, страха - не возникает?
Время создания: 03 Июня 2018 22:21
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Полина 05.06.2018 15:04
Большое спасибо за ответы. С цитрамоном голова, к сожалению, все равно не проходит. Приема невролога ждать еще неделю. Мне же к неврологу нужно, я правильно понимаю? А то вроде бы связано с кожей головы. Дерматологу нужно показаться в моем случае?
Андрей Аркадьевич - ответ на Ваш вопрос: чувства страха, тревоги и беспокойства не возникает.
   
Лечение ГБН (или головной боли напряжения) - задача достаточно сложная, и современный подход к лечению ГБН, практически всегда предполагает назначение антидепрессантов. В настоящее время большую актуальность приобретают антидепрессанты нового поколения, а именно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). К этим препаратам относятся флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин. Исследования показали высокую эффективность флуоксетина, назначаемого в дозе 1 капсула в сутки (20 мг) в течение не менее 2 мес. Также высокая эффективность обнаружена у тетрациклического норадренергического антидепрессанта миансерина. Его назначают по 15 мг 2 раза в сутки. Дозу рекомендуется наращивать постепенно. Возможно применение серотонинергического антидепрессанта тианептина по 12,5 мг 3 раза в день. Неплохо зарекомендовали себя в лечении хронических ГБН и антидепрессанты - обратимые ингибиторы МАО - пиразидол и моклобемид.
Противоболевое действие антидепрессантов имеет несколько механизмов. Во-первых, анальгетический эффект достигается через редукцию депрессии. Во-вторых, антидепрессанты потенциируют как экзогенные, так и эндогенные анальгетические вещества, в основном опиоидные пептиды. В-третьих, антидепрессанты с серотининмиметическим действием активируют нисходящие противоболевые антиноцицептивные системы. Причем анальгетический эффект антидепрессантов наступает быстрее и при меньших дозах, чем антидепрессивный. Рекомендуемый курс лечения антидепрессантами обычно составляет 2 мес. Резко прерывать курс лечения не рекомендуется, напротив, всегда следует постепенно снижать дозы антидепрессантов. Весьма существенно, что антидепрессанты не только купируют ГБН, но и нормализуют психическое состояние пациента и оказывают хороший лечебный эффект в отношении коморбидных синдромов. При выборе конкретного антидепрессанта, врач учитывает полиморфизм клинической симптоматики и представленность у того или иного антидепрессанта дополнительных лечебных эффектов: анксиолитического, седативного, гипнотического, антипанического, стимуляторного и т.д. Больному с ГБН и тревожно-фобическими расстройствами - назначают антидепрессанты с седативным и противотревожным эффектами (например, флувоксамин, миансерин и пр.).
При преобладании депрессивных расстройств и астенических проявлений, предпочтительны мелипрамин, флуоксетин, моклобемид, а также ноотропные препараты (пиритинол и др.). Но использование в лечении хронических ГБН исключительно фармакотерапии опрометчиво и не оправданно.
К лечению антидепрессантами необходимо подключать психотерапевтическое лечение, методики биологической обратной связи (БОС), массаж. Курсы комбинированного фармакологического и нефармакологического лечения должны быть достаточными и длиться не менее 3 - 4 мес. Доброго Вам здоровья!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
15.08.2012
10:04
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39