ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ
№1058824 Шейный остеохондроз
Маргарита Жен., 23 лет. Россия Москва
08.11.2019 07:18
Здравствуйте! Лет с 16 беспокоит шейный отдел позвоночника. Врачи назначают постоянно нпвс, но в таких количествах я пить их уже не могу. Болей в шее не испытываю, бывает лишь напряженность, иногда перерастающая в головные боли.(напряжение в основном ы трапецевидных мышцах, они жесткие,в гипертонусе) Прикрепляю мрт,сделанное год назад. Скажите все очень плохо (по мрт)? Можно ли как-то остановить этот процесс или вылечить совсем? Сейчас стала регулярно заниматься специальными упражнениями для шеи, два раза в год делаю массаж. Прогноз плохой? просто мне всего 23 и такие ужасные проблемы
https://a.radikal.ru/a40/1911/4b/e9d396f885a5.png

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом заключении нет. При наличии квалифицированного и курсового лечения остеохондроза со стороны врача-невролога и мануального терапевта, хотя бы 2 раза в год, этот хронический (дегенеративный) процесс, вполне можно держать под контролем.
Время создания: 08 Ноября 2019 11:53