ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, БОЛИТ ГОЛОВА

№748610 Шейный остеохондроз, болит голова
Елена Жен., 30 лет. С-Пб
СИМПТОМЫ:
Болею 6 месяцев, чем дальше - тем хуже, в последнюю неделю не могу даже из дома выйти. Сильные головные боли, которые начинаются с того, что болит шея и место соединения шеи с головой. Если не принять таблетки и не найти удобную позу, то начинает болеть вся голова жутко. Сильно закладывает уши. Ухудшение состояния произошло 2 недели назад после 1 ночи на новой ортопедической подушке (подобрана по размеру в спец.магазине). Голова начала болеть прямо той ночью и до сих пор не проходит. От ходьбы и любых усилий становится хуже. Мышцы воротниковой зоны напряжены и ощущения, что они меня немного душат сзади в шее. Сплю сейчас на старой обычной подушке.

ИССЛЕДОВАНИЯ:
На МРТ шейного отдела (сентябрь): выпрямление лордоза с тенденцией к кифозу, хондроз дисков со снижением интенсивности сигнала и высоты, артроз, начальный спондилёз. Протрузий и грыж нет. Спинной мозг не деформирован, ликвородинамика не нарушена.
Доплерография сосудов шеи и головы в норме (июль).

ЛЕЧЕНИЕ:
К врачам хожу 6 месяцев. Прописывали много чего: сирдалуд, гель диклофенак, афлутоп, мовалис, катадолон форте, вазобрал - всё это курсами. Не помогло. Во время сильных болей принимаю катадолон - становится лучше на время. Если болит совсем сильно, то пью катадолон + 2 таблетки спазмолгона. Знаю, что нельзя увлекаться обезболивающими. Но другого выхода нет. В последнюю неделю таблетки приходится каждый день пить.
Делала мануальную терапию или остеопатию, прописали 1 раз в 3 недели. Успела сделать только 2 раза.

ВОПРОСЫ:
1) Уже записана к психотерапевту и на новые сеансы остеопатии, но боюсь не попаду, т.к. не смогу дойти. Что сделать, чтобы привести себя в форму хотя бы для того, чтобы посетить врача? А в идеале хотелось бы уже на работу пойти, но как?
2) Мог ли ухудшиться мой остеохондроз за 2 месяца (с момента МРТ)? Были сильные стрессы, и в личной жизни и в больнице успела полежать с перитонитом, и работала лёжа с ноутбуком
3) Как вообще дальше быть? И как стать нормальным человеком? уже пол года не могу ни в отпуск поехать из-за болей, ни работать. Не живу, а существую.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу или, по крайней мере, невроз участвует в их формировании. Мышечное напряжение, головные боли - частые симптомы при неврозах. тем более, что прослеживается четкая связь со стрессами. Помимо невролога, покажитесь хорошему врачу-психотерапевту. В Вашем городе такие специалисты - есть!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На самом деле стоит разобраться более глубже. Такие головные боли могут иметь совершенно различную природу и вряд-ли они являются следствием остеохондроза.Я бы посоветовал найти хорошего, честного и грамотного невролога и врача-психотерапевта, чтобы они осмотрели Вас вместе (врачебный консилиум).Не исключено, что потребуется осмотр гинекологом и эндокринологом.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , опытный мануальный терапевт и психотерапевт Вам помогут . Кроме того существует множество способов лечения хронической головной боли ( например, инъекции ботокса) , проконсультируйтесь по этому поводу с неврологом.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Начните с психотерапевта и возможно другие специалисты не понадобятся.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для определения причины и подбора терапии необходим осмотр невролога и психотерапевта.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вам нужно посетить психотерапевта для психотерапии. Но чтобы дойти до него вам надо успокоить боли в шее. Попробуйте принимать хондропротекторы (Артра, Треафлекс, Хондроксид и др.). Делайте каждое утро упражнения на наклоны и повороты головы. Также делайте самомассаж шеи каждый день.
Также выходите подышать свежим воздухом хотя бы на балкон!
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!