ПАРЕЗ МЯГКОГО НЕБА

№1061654 Парез мягкого неба
Наталья Жен., 64 лет. Ярцево
Зарегистрированный пользователь
17.12.2019 20:19
Здравствуйте, уважаемые доктора.Очень нуждаюсь в Вашей помощи и консультации.С конца августа появился десквамативный глоссит языка. С середины октября месяца стала ощущать дискомфорт в горле, а именно жжение,саднение,иногда чувство как будто бы дерет в горле,как обожжено,также бывает жжение во рту, особенно после еды. Посещала лор врачей (четырех лоров) , лечили от фарингита. Все, что прописывали лоры принимала, три раза промывали лакуны, хотя пробок не было.Сдавала мазок из зева -ничего не выявлено. Жжение в горле так и продолжается. Прошла ФГДС, Узи ОБП , Узи щитовидной железы в октябре- объем щ/железы в норме. Сдала анализы ТТГ -2.58, Т4 свободный-13.9, АТПО-отриц. Анализ крови общий и биохимический сдавала в сентябре, и в декабре сдавала ОАК. Все анализы и исследования были в норме. Пропивала ИПП -нольпазу, улучшения не замечала, принимала омепразол, альмагель, но ничего не помогает. Вот уже два месяца беспокоят эти симптомы.На последнем приеме лор заметила ассиметрию левой небной дужки,порез слева под вопросом? Направила к неврапотологу и стоматологу .Стоматолог пропальпировала слюнную железу , ничего не выявила.Я еще сделала УЗИ слюнных желез , тоже все в норме.Неврапотолог ставит диагноз-нейропатия языколоточного нерва под вопросом? направила на МРТ головного мозга.Прошла МРТ -патологии не выявлено.Далее направляют на ЭНМГ игольчатая.Прошла это исследование -параметры потенциалов двигательных единиц в пределах допустимых значений.Ночью жжения не чувствую,утром ощущение как першения, а затем целый день стоит саднение, жжение в горле. После диагноза порез слева, стала прислушиваться к жжению и оно на самом деле слева, но бывает , что и по центру горла , горит также и во рту . У меня вопрос , какие еще пройти обследования, чтобы найти причину жжения в горле и во рту. Надеюсь на Ваши ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Мягкое небо иннервируется тремя нервами: блуждающим - его мышцы, тройничным и, частично, языкоглоточным - его слизистую оболочку. Только мышца, напрягающая мягкое небо получает двойную иннервацию - от блуждающего нерва и третьей ветви тройничного нерва. Самое информативное исследование в этой ситуации - высокопольное МРТ-исследование головного мозга. Если вы его выполняли, то прикрепите описание его протокола (вместе с текстом заключения) к вопросу.
Время создания: 18 Декабря 2019 09:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже на глоссодинию, невролог подбирает терапию, тактика, как при нейропатической боли (анальгетики, антиконвульсанты, транквилизаторы, антидепрессанты, блокады ...)
Время создания: 18 Декабря 2019 12:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Уточните - как и после чего появились эти жалобы? Что предшествовало их появлению?
Время создания: 18 Декабря 2019 21:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 69 лет, Ярцево) | 18.12.2019 10:33
Олег Ивнович, спасибо, МРТ 1.5 тесла.Вот заключение: Срединные структуры не смещены.3-й и 4-й желудочки не расширены.Боковые желудочки симметричные, не расширены.В задних рогах обоих желудочков округлые отграниченные участки гиперинтенсивного МР-сигнала в режиме DIW размерами до 13-14 мм с обеих сторон.Цистерны основания мозга прослеживаются , не деформированы, не расширены.Сильвиевые щели и конвекситальные борозды прослеживаются с обеих сторон, неравномерно расширены.В белом веществе обеих гемисфер субкортикально немногочисленные хаотично расположенные очаги гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 ВИ и FLAIR размерами 2-3 мм .Область турецкого седла не изменена.Ствол мозга без особенностей.Мозжечок симметричный, однородной структуры.Церебро -спинальный переход без особенностей.В режиме FIESTA визуализированы корешки ЧМН.Дополнительных образований не выявлено.В ячейках правого сосцевидного отростка пристеночное утолщение слизистой оболочки.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки единичных сосудистых очагов головного .мозга.Кисты сосудистых сплетений боковых желудочков.Заместительное расширение наружных ликворных пространств.Воспалительный процес в ячейках правого сосцевидного отростка.Не знаю, что еще исследовать.Невролог напугала меня диагнозом БАС ? НО по результатам ЭНМГ его исключают.В чем причина жжения в горле и во рту, иногда не жжет, а иногда целый день.Лоры свое исключают, но записалась еще к фониатору.Вы, как врач- невролог, что мне посоветуете .Буду признательна Вам за ответ.
   
Я склонен полагать что это глоссит, но не исключаю и психогенный фактор, при той же депрессии или неврозе, такая симптоматика тоже иногда встречается. Лучше было бы, все же показаться очному врачу психотерапевту-психиатру.
      
Наталья | (Жен., 69 лет, Ярцево) | 18.12.2019 11:39
Спасибо,Олег Иванович, наверное последую вашему совету, просто боюсь препаратов, без которых при обращении к психотерапевту не обойтись.
   
Не бойтесь, не так страшен ****, как его малюют. Удачи и доброго здоровья Вам!
      
Наталья | (Жен., 69 лет, Ярцево) | 10.01.2020 18:53
Олег Иванович, обращаюсь к Вам с просьбой ответить на мои вопросы.Сделала МРТ ШОП , вот заключение: :признаки дегеративных изменений ШОП.с нарушением статики.Экструзии межпозвонкового диска С5-С6.Диффузные дискоостеофитические комплексы межпозвонковых дисков С3-С4,С4-С5,С6-С7.Вторичный стеноз позвоночного каналана на уровне С3-С7 1ст.Заднее диффузное выбухание межпозвонкового диска С2-С3.Остеохондроз, Спондилез.Спондилоартроз.Узелки Шморля в сегментах С4-С7.Структурные изменения в теле С5 позвонка вероятно соответствуют гемангиоме.Сделала УЗИ БЦА- в устье правой подключичной артерии АСТ (непонятно) 1.8 мм.УЗ признаки начальных проявлений атеросклероза внечерепных отделов брахиоцеональных артерий .Непрямолинейный ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.Назначено лечение: диафлекс по схеме, трентал 5мл 5 ампул, тиогамма 600 мг 10 флаконов.На данный момент проколола мильгама 10 уколов, нейромедин 10 уколов, пропила месяц тералиджен.У меня к Вам огромная просьба, проконсультируйте пожалуйста по поводу назначенного лечения ( диафлекс, трентал и тиагамма) т.к. в инструкциях диафлекс -остеоартроз тазобедренных и коленных суставов,а у меня шейный остеохондроз,тиогамма -диабетическая и алкогольная полинейропатия - у меня этого нет.Спросить у врача , назначившего это лечение нет возможности- ушла в отпуск, а я уже договорилась на капельницы, с 13 января нужно начинать.Очень вас прошу отзовитесь на мою просьбу.И еще по по поводу вторичного стеноза позвоногчного канала, что в этом случае делать, нужно ли оперировать ?
   
Нет и намека на БАС, это с большой вероятностью глоссодиния. Ищите опытного очного невролога!
      
Наталья | (Жен., 69 лет, Ярцево) | 10.01.2020 19:09
Олег Иванович, извините, но я не поняла Вашего ответа, я про БАС не спрашивала, у меня вопросы по поводу назначенного лечения -диафлекс, тиагамма, и вторичный стеноз.Вроде бы я подробно описала вопрос.
   
Оперировать тут нечего, а лечение вам назначено квалифицированное. Только для того, чтобы оценить его эффективность, потребуется какое то время.
      
Наталья | (Жен., 69 лет, Ярцево) | 10.01.2020 19:31
Спасибо,Вам, большое.
   
На здоровье! 0
      
Наталья | (Жен., 69 лет, Ярцево) | 18.12.2019 11:46
Олег Иванович, извините, уточнить один момент.Так с чем тогда может быть связан порез мягкого неба, хотя ставят под вопросом?
   
Наталья | (Жен., 69 лет, Ярцево) | 19.12.2019 06:53
Здравствуйте,Андрей Аркадьевич! Единственное, что предшествовало, так это это мои переживания по поводу моих болячек, которые не покидают меня уже на протяжении четырех лет.То одно начинает беспокоить, то другое.Вот и сейчас с конца августа появилось пятно на языке (десквамативный глоссит, который до сих пор появляется периодически).Затем в сентябре появилось на ногте пальца ноги коричневое пятно, тоже прошла не одного дерматолога и онколога, оказалось гематома.Следом воспалилась папиллома , пришлось удалять.Теперь вот это жжение, вот вчера целый день не беспокоило, сегодня с утра уже чувствую дискомфорт.А я очень мнительная, сразу начинаю накручивать.Только это , мои болячки.Сейчас принимаю тералиджен, но все равно продолжает волновать, порез мягкого неба, ведь из-за чего то он произошел.
   
Проблема может иметь невротическую природу, как реакция на стресс при наличии тревожно-мнительных черт характера. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
      
Наталья | (Жен., 69 лет, Ярцево) | 10.01.2020 18:54
Андрей Аркадьевич , обращаюсь к Вам с просьбой ответить на мои вопросы.Сделала МРТ ШОП , вот заключение: :признаки дегеративных изменений ШОП.с нарушением статики.Экструзии межпозвонкового диска С5-С6.Диффузные дискоостеофитические комплексы межпозвонковых дисков С3-С4,С4-С5,С6-С7.Вторичный стеноз позвоночного каналана на уровне С3-С7 1ст.Заднее диффузное выбухание межпозвонкового диска С2-С3.Остеохондроз, Спондилез.Спондилоартроз.Узелки Шморля в сегментах С4-С7.Структурные изменения в теле С5 позвонка вероятно соответствуют гемангиоме.Сделала УЗИ БЦА- в устье правой подключичной артерии АСТ (непонятно) 1.8 мм.УЗ признаки начальных проявлений атеросклероза внечерепных отделов брахиоцеональных артерий .Непрямолинейный ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.Назначено лечение: диафлекс по схеме, трентал 5мл 5 ампул, тиогамма 600 мг 10 флаконов.На данный момент проколола мильгама 10 уколов, нейромедин 10 уколов, пропила месяц тералиджен.У меня к Вам огромная просьба, проконсультируйте пожалуйста по поводу назначенного лечения ( диафлекс, трентал и тиагамма) т.к. в инструкциях диафлекс -остеоартроз тазобедренных и коленных суставов,а у меня шейный остеохондроз,тиогамма -диабетическая и алкогольная полинейропатия - у меня этого нет.Спросить у врача , назначившего это лечение нет возможности- ушла в отпуск, а я уже договорилась на капельницы, с 13 января нужно начинать.Очень вас прошу отзовитесь на мою просьбу.И еще по по поводу вторичного стеноза позвоногчного канала, что в этом случае делать, нужно ли оперировать ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.03.2020
10:00
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.02.2012
23:04
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.06.2017
13:17
Аслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.11.2015
19:05
Леонид :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.06.2012
09:07
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.02.2018
17:47
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.02.2013
11:29
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.07.2011
20:02
Милена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.09.2010
14:21
elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
19.08.2010
10:02
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0