ПАРЕЗ МЯГКОГО НЕБА

№1061654 Парез мягкого неба
Наталья Жен., 64 лет. Ярцево
Здравствуйте, уважаемые доктора.Очень нуждаюсь в Вашей помощи и консультации.С конца августа появился десквамативный глоссит языка. С середины октября месяца стала ощущать дискомфорт в горле, а именно жжение,саднение,иногда чувство как будто бы дерет в горле,как обожжено,также бывает жжение во рту, особенно после еды. Посещала лор врачей (четырех лоров) , лечили от фарингита. Все, что прописывали лоры принимала, три раза промывали лакуны, хотя пробок не было.Сдавала мазок из зева -ничего не выявлено. Жжение в горле так и продолжается. Прошла ФГДС, Узи ОБП , Узи щитовидной железы в октябре- объем щ/железы в норме. Сдала анализы ТТГ -2.58, Т4 свободный-13.9, АТПО-отриц. Анализ крови общий и биохимический сдавала в сентябре, и в декабре сдавала ОАК. Все анализы и исследования были в норме. Пропивала ИПП -нольпазу, улучшения не замечала, принимала омепразол, альмагель, но ничего не помогает. Вот уже два месяца беспокоят эти симптомы.На последнем приеме лор заметила ассиметрию левой небной дужки,порез слева под вопросом? Направила к неврапотологу и стоматологу .Стоматолог пропальпировала слюнную железу , ничего не выявила.Я еще сделала УЗИ слюнных желез , тоже все в норме.Неврапотолог ставит диагноз-нейропатия языколоточного нерва под вопросом? направила на МРТ головного мозга.Прошла МРТ -патологии не выявлено.Далее направляют на ЭНМГ игольчатая.Прошла это исследование -параметры потенциалов двигательных единиц в пределах допустимых значений.Ночью жжения не чувствую,утром ощущение как першения, а затем целый день стоит саднение, жжение в горле. После диагноза порез слева, стала прислушиваться к жжению и оно на самом деле слева, но бывает , что и по центру горла , горит также и во рту . У меня вопрос , какие еще пройти обследования, чтобы найти причину жжения в горле и во рту. Надеюсь на Ваши ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Мягкое небо иннервируется тремя нервами: блуждающим - его мышцы, тройничным и, частично, языкоглоточным - его слизистую оболочку. Только мышца, напрягающая мягкое небо получает двойную иннервацию - от блуждающего нерва и третьей ветви тройничного нерва. Самое информативное исследование в этой ситуации - высокопольное МРТ-исследование головного мозга. Если вы его выполняли, то прикрепите описание его протокола (вместе с текстом заключения) к вопросу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже на глоссодинию, невролог подбирает терапию, тактика, как при нейропатической боли (анальгетики, антиконвульсанты, транквилизаторы, антидепрессанты, блокады ...)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Уточните - как и после чего появились эти жалобы? Что предшествовало их появлению?