ВРЕДЕН ЛИ ЦИННАРИЗИН

№1063595 Вреден ли циннаризин
Мария Жен., 55 лет. Россия Кемерово
У меня энцефалопатия сложного генеза, (сосудистого, вертеброгенного) синдром цефалгии, дорсопатия многоуровневая на фоне шох. Очень часто боль в затылочной области и в шее, зрение сильно падает, часто шаткость походки. Невролог 2раза в год назначает капельницы пирацетам, мексидол и уколывитамин В. Но улучшение только на несколько недель. Обратилась в платную клинику и там доктор назначила циннаризин 1т.3р.в день курс 1 месяц и церетон1т. 2р.в день 2 месяца. Слышала, что от приёма циннаризина может развиться болезнь паркинсона, подскажите пожалуйсто как часто можно принимать этот препарат чтобы не нанести вреда? За ранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет никакой опасности в Циннаризине нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Он в вашем случае не столько вреден, сколько бесполезен. Действующее вещество (МНН): Дифенилпиперазин. Аналоги: Стугезин, Стугерон, Стунарон. Не применяется в развитых странах с цивилизованной медициной, еще с конца 1970-х годов прошлого века, из-за крайне высокой токсичности. Одобренное ВОЗ применение Циннаризина, на сегодняшний день ограничено лечением вестибулярных нарушений, головокружения, профилактикой приступов мигрени и предотвращением морской болезни.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Побочные эффекты описаны.