МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1064061 МРТ головного мозга
Людмила Жен., 59 лет. Россия Нижний Новгород
23.01.2020 01:15
Здравствуйте! Помогите понять МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1,Т2,FLAIR и DWI (факторы b0, b500, b1000 с последующим ADC картированием),в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не совмещены.
В белом веществе лобных и теменных долей,субкортикально и перевентрикулярно,определяются немногочисленные очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2 и FLAIR и изоинтенсивного по Т1,размером до 0,4 см,без признаков перифокального отёка.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.3-й желудочек шириной до 0,3 см. 4-ый желудочек не изменён.Базальные цистерны не изменены.Хиазмальная областьбез особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство не изменено.Конвекситальные борозды теменных долей незначительно неравномерно расширены на фоне атрофических изменений коры больших полушарий.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина и подоболочечных пространств обоих зрительных нервов.
Заключение:Рекомендован контроль в динамике.
Заранее благодарна.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очаговые изменения белого вещества сосудистого генеза - самая частая МРТ-находка у пациентов после 50-55 лет. Они возникают в связи с нарушениями циркуляции крови по мелким сосудам, что является причиной хронических гипоксических/дистрофических процессов в мозговой ткани. Беспокоиться не стоит, единичные очаги глиоза встречаются и у практически здоровых людей.
Время создания: 23 Января 2020 11:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего опасного не выявлено. В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 23 Января 2020 21:21
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! У Вас хронические сосудистые изменения. Причиной конечно же может быть ваша гипертония. Необходимо искать причину высокого давления-УЗИ почек, креатинин, мочевина крови, метанефрины и норметанефрины мочи для исключения феохромоцитомы и болезней почек. При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.
Время создания: 27 Января 2020 17:31