КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ

№1064068 Консультация по поводу головных болей
Ирина Жен., 35 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Женщина, 34 года. С 4 января появились сильные пульсирующие боли в затылке, затем заболели глаза, лоб, висок слева, сильная светобоязнь. Через 2 дня появилась температура 37,2, слабость. Кашля, насморка и др. простудных симптомов нет, ранее голова никогда не беспокоила. По назначению невролога сделала МРТ головного мозга и ЦДС БЦА. По МРТ: На серии мр-томограмм смещений срединных текстур не выявлено. Борозды полушарий мозга несколько углублены в лобной области с заместительным расширением субарахноидального конвекситального пространства. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина несколько расширены в области подкорковых ядер с двух сторон, вероятно как проявление нестабильности гемодинамики. В левой теменной доле паравентрикулярно визуализируется единичная криблюра около 5*9 мм. Боковые желудочки не расширены, умеренно ассиметричны, водопровод мозга - без особенностей. Мозолистое тело, таламусы, базальные ганглии структурны. Дифференциация серого и белого вещества не нарушена. МР-сигнал от вещества мозга не изменен. В режиме ДВИ участков патологического МР-сигнала не выявлено. Супраселлярная цистерна умеренно расширена. Гипофиз расположен интраселлярно, обычной формы и размеров, структура аденогипофиза без осрбенностей (без прицельного исследования). Стебель гипофиза, нейрогипофиз расположены срединно. Параселлярные структуры не изменены. Область мостомозжечковых углов не изменена с двух сторон. Базальные ликворные цистерны не расширены. Мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга до уровня С6 - без изменений. Миндалины мозжечка расположены типично. Область краниовертебрального перехода не изменена. Орбиты, видимые отделы придаточных пазух носа, каменистая часть пирамид височных костей - без особенностей. Заключение: признаки умеренного расширения наружных ликворных пространств, в остальном органических патологических изменений не выявлено. ЦДС БЦА: деформация хода и высокое вхождение в канал обеих ПА. Сданы анализы: гемоглобин 11,6 (норма 11,7-15,5), эщзинофилы, % 0 (норма 1-5), СОЭ 28 (норма меньше 20).Холестерин 5,57 (норма меньше 5), холестерин ЛПНП 3,64 (норма меньше 3). Остальные показатели общего анализа крови в норме, фибриноген, с-реактивный белок в норме. За это время принимала по назначению терапевта арбидол, анви-макс, ибупрофен, затем ципролет 5 дней. Затем по назначению невролога мидокалм 100мг 3 раза в день, сирдалуд на ночь 2 мг, физиолечение - дорсанваль. Еще назначен фенибут 250мг 2 раза в день 2 месяца (еще не принимала, т.к. допиваю мидокалм), затем мексидол.. Еще без назначения начала пить нимесил 2 раза в день, пропила 3 дня. По сегодняшний день головная боль (лоб, глаза, затылок, левый висок, пульсирующая или распирающая, при наклоне головы, ночью - меньше, больно смотреть на свет, в монитор), недомогание, периодически температура максимум 37,1. Проконсультируйте, пожалуйста, может стоит пройти еще какие-то обследования и по назначенному лечению.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Невролог Вас осматривал с этими результатами? Что в анализе крови общем - выложите его полностью (фото).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Головные боли напряжения (ГБН) - одна из самых распространенных проблем психосоматики. Встречаются такие головные боли так же часто, как и другие проблемы, связанные с симптомами головных болей, например, сосудистые (цереброваскулярные). Но если последняя проблема в основном неврологическая, то головные боли напряжения, практически всегда - связаны с неврозом, то есть выступают как психосоматический симптом.
У пациентов с головными болями, это как правило моно-симптом, то есть, психологические проявления невроза не указывают на себя. Или проявляются настолько слабо, и, казалось бы, второстепенно, что человек просто не придает им существенного значения, ведь "какие могут быть нервы, если голова постоянно болит"?
Дело в том, что психосоматические головные боли имеют более тонкий механизм развития, и в основном не сопровождаются органическими изменениями. Дело в том, что механизм боли включает в себя мышечно-связочное напряжение скальпового апоневроза - той самой "шапочки" из мышц и связок, которая располагается между черепом и кожей волосяного покрова головы. Огромное количество располагающихся там нервных окончаний (плюс связанные с черепом мышцы затылка, шеи, челюстей, глаз) реагируют на спазм связок и мышц, и сами реагируют раздражением, нарушая кровоснабжение головы. Возникает порочный круг между причиной и следствием головной боли.
Практически все пациенты ощущают особое болезненное напряжение, спазм в затылке, висках, внизу лба, то есть по типу обруча или резиновой шапочки для плавания, и это длительные ноющие мучительные головные боли. Обезболивающими обычными не снимаются. Часто бывает так, что человек уже просыпается утром с головной болью. Она может усиливаться на фоне стрессовой ситуации. Все это, как раз и характерно для головных болей напряжения (или болей напряженного типа, как звучит в международной классификации).
Для лечения предпринимаются комплексные меры. Психотерапия направлена на стрессовый компонент, вызывающий у человека психосоматическую реакцию. Например, причинами головной боли напряжения может быть семейная проблема и неспособность партнера эффективно разрешить ситуацию. В результате тревожное или депрессивное состояние у психически здорового человека, и оно вынуждено трансформироваться в невротическую реакцию. Широко используется когнитивно-поведенческая терапия, трансовые методы и психосинтез.
Лекарственное лечение преследует целью снять склонность мышц апоневроза к затяжным спазмам. Иногда, в случае значительной степени психосоматического расстройства (то есть тяжести, вытесненной психологически тревожной реакции), применяется курсовое лечение головных болей напряжения антидепрессантами. Современные трициклические АД, или антидепрессанты - группы СИОЗС, имеют в таких случаях не антидепрессивный эффект, а противоболевой (антиангинальный).
Так что, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте решать проблему комплексно и грамотно, работая со специалистом по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!