ЛИКВОРНАЯ КИСТА

№1064341 Ликворная киста
Ирина Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Не могли бы вы помочь мне и посмотреть мои снимки МРТ головного мозга. Мой невролог очень невнятно говорил и снимки даже не смотрел, а только описание.
Суть проблемы: делала МРТ в 2016, была обнаружена ликворная киста левых базальных ядер, 7,5*5 мм и единичные очаги белого вещества, вероятно сосудистого генеза. Повторное МРТ январь 2020 - киста 9*6 мм. Очагов не обнаружено..
И мои вопросы:
1) Правда ли что эта киста находится в очень нехорошем месте и «никто не возьмется ее удалять если вдруг она начнет стремительно расти»? Это слова врача
2) Получается что за почти 4 года она выросла на 2 мм. Считается ли это значимым ростом? Стоит ли волноваться? Из жалоб только шум в ушах периодический, иногда зрение не четкое, давление 140 бывает. Головных болей каких то страшных нет
3) Может ли быть такое , что очаги сосудистого генеза куда-то исчезли за 4 года? У меня сомнения на этот счет.
Поэтому хочу чтобы вы пересмотрели снимки, точнее диск. Куда его можно скинуть, прямая ссылка

Заранее спасибо, Ирина
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ликворная киста - это врожденное образование в прослойке, располагающейся между тканями. Дословно этот термин означает "пузырек". Ее заполняет эпидермий или ликворная жидкость. Если она не дает никакой негативной (неврологической) симптоматики, то и не требует никакого лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1) Правда ли что эта киста находится в очень нехорошем месте и «никто не возьмется ее удалять если вдруг она начнет стремительно расти»? Это слова врача - сама по себе киста при отсутствии жалоб и неврологических нарушений, требует только наблюдения.
2) Получается что за почти 4 года она выросла на 2 мм. Считается ли это значимым ростом? Стоит ли волноваться? - нет, не непринципиальные изменения, не переживайте.
3) Может ли быть такое , что очаги сосудистого генеза куда-то исчезли за 4 года? - да, возможно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Могу дать подробный ответ по существу на ВСЕ три вопроса, если Вам будет интересна моя консультация и Вы вышлете архив диск(а)ов МРТ.