ЛИКВОРНАЯ КИСТА

№1064341 Ликворная киста
Ирина Жен., 35 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
26.01.2020 22:28
Здравствуйте! Не могли бы вы помочь мне и посмотреть мои снимки МРТ головного мозга. Мой невролог очень невнятно говорил и снимки даже не смотрел, а только описание.
Суть проблемы: делала МРТ в 2016, была обнаружена ликворная киста левых базальных ядер, 7,5*5 мм и единичные очаги белого вещества, вероятно сосудистого генеза. Повторное МРТ январь 2020 - киста 9*6 мм. Очагов не обнаружено..
И мои вопросы:
1) Правда ли что эта киста находится в очень нехорошем месте и «никто не возьмется ее удалять если вдруг она начнет стремительно расти»? Это слова врача
2) Получается что за почти 4 года она выросла на 2 мм. Считается ли это значимым ростом? Стоит ли волноваться? Из жалоб только шум в ушах периодический, иногда зрение не четкое, давление 140 бывает. Головных болей каких то страшных нет
3) Может ли быть такое , что очаги сосудистого генеза куда-то исчезли за 4 года? У меня сомнения на этот счет.
Поэтому хочу чтобы вы пересмотрели снимки, точнее диск. Куда его можно скинуть, прямая ссылка

Заранее спасибо, Ирина
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ликворная киста - это врожденное образование в прослойке, располагающейся между тканями. Дословно этот термин означает "пузырек". Ее заполняет эпидермий или ликворная жидкость. Если она не дает никакой негативной (неврологической) симптоматики, то и не требует никакого лечения.
Время создания: 27 Января 2020 08:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике.
Время создания: 27 Января 2020 15:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1) Правда ли что эта киста находится в очень нехорошем месте и «никто не возьмется ее удалять если вдруг она начнет стремительно расти»? Это слова врача - сама по себе киста при отсутствии жалоб и неврологических нарушений, требует только наблюдения.
2) Получается что за почти 4 года она выросла на 2 мм. Считается ли это значимым ростом? Стоит ли волноваться? - нет, не непринципиальные изменения, не переживайте.  
3) Может ли быть такое , что очаги сосудистого генеза куда-то исчезли за 4 года? - да, возможно.
Время создания: 27 Января 2020 19:49
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Могу дать подробный ответ по существу на ВСЕ три вопроса, если Вам будет интересна моя консультация и Вы вышлете архив диск(а)ов МРТ.
Время создания: 02 Февраля 2020 19:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Доброе утро. Предметное обсуждение возможно, если есть ОБА диска! А у Вас один?
      
Ирина | (Жен., Москва, Россия) | 27.01.2020 11:21
Доброе утро! Какие ОБА диска? У меня один диск с множеством снимков + антиография сосудов
   
Ирина | (Жен., Москва, Россия) | 27.01.2020 11:22
Или вы имеете в виду оба диска от разных обследований, чтобы смотреть в динамике?
   
Ирина | (Жен., Москва, Россия) | 27.01.2020 10:42
Добрый день Олег Иванович! Спасибо за ответ! Этой кисти у меня на было, делала МРТ довольно часто. Она появилась в 2016 г. Следовательно она не врожденная. Уважаемый доктор, меня интересовали те 3 вопроса которые я обозначила в своей теме, а именно могли ли исчезнуть очаги сосудистого генеза САМИ из головы и правда ли что РАСПОЛОЖЕНИЕ моей кисты говорит о том, что она не операбильна, как сказал районный врач
   
Уважаемая Ирина, интерпретировать результаты МРТ-исследования головного мозга, можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также неврологического статуса, который исследует и оценивает врач-невролог, при проведении очного осмотра пациента. Врач лучевой диагностики, описывающий результаты МРТ, не компетентен выставить клинический диагноз, поэтому и не смог дать Вам подробных разъяснений, он лишь описывает выявленные изменения.
Значимого роста нет, и лучше направить усилия на контроль артериального давления, и гематологию крови. А появление и исчезновение сосудистых или глиозных очагов, зависит от мощности самого томографа (аппарата МРТ). Повторю еще раз, эта ликворная кисточка не предполагает никакого лечения, вне зависимости места ее локализации. Нет жизненных показаний, и слава Богу!
   
Ирина | (Жен., Москва, Россия) | 27.01.2020 11:37
Добрый день Олег Иванович! Спасибо за ответ! Я никогда не спрашиваю рентгенологов ни о чем, так как понимаю разницу в профессиях. Я была у невролога в Москве, даже у двух. Результат консультаций- один назначил кучу непонятных препаратов, в виде пирацетама и кавинтона, другая фенибут с грандаксином... Скажите пожалуйста что вы имеете в виду под «контролировать гематологию», какие конкретно показатели крови? Я уже сдала триллион анализов по назначению невролога ( оак, биохимия, витамины и тд и тп), кошелек пустой, а результат ноль
   
Ирина | (Жен., Москва, Россия) | 27.01.2020 11:41
Можно еще вопрос, вы говорите «появление очагов зависит от мощности мрт аппарата» Дело в том, что я прохожу обследование на одном и том же аппарате. Может появление и исчезновение очагов зависит от «мощности» рентгенолога? Именно поэтому, мне кажется, врач должен смотреть сами снимки, а не описание. Но никто не смотрит!
   
Ирина | (Жен., Москва, Россия) | 27.01.2020 11:49
Уважаемые врачи! Огромная вам благодарность за то, что тратите время! Единственная моя цель пребывания здесь в созданной мною теме, это желание чтобы хоть кто то кроме рентгенолога ПОСМОТРЕЛ МОИ СНИМКИ МРТ 0 Была у двух неврологов, все лишь читают описание
   
Добрый вечер. У Вас есть диск МРТ за 2016 год?
      
В любом случае я могу дать предметный ответ по существу на ВСЕ три вопроса, если Вам будет интересна моя консультация и Вы вышлете архив диск(а)ов МРТ.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.03.2010
15:32
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 20
26.11.2012
10:51
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 3
19.05.2011
17:46
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
25.09.2008
18:35
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
12.02.2012
12:12
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
25.04.2010
22:09
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.10.2012
09:49
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.03.2012
17:18
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.06.2010
08:17
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.05.2014
21:57
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0