РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА

№550778 Ретроцеребеллярная ликворная киста
Елена Жен., 36 лет. Россия Иваново
Зарегистрированный пользователь
12.02.2012 12:12
По результатам МРТ головного мозга получено следующее заключение:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, незначительно ассиметричны? III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвексиальные пространства и борозды незначительно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. По заднему контуру гемисфер мозжечка определяется арахноидальный ликворный дефект, размерами до 1,1x4.0x3.0. Патологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР признаки незначительной наружной заместительной гидроцефалии, ретроцеребеллярной ликворной кисты. Данный за очаговую патологию вещества головного мозга не получено.

Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!


"Подскажите пожалуйста, что с этим делать?"


Ничего! 


«Ретроцеребеллярная ликворная киста» - случайная находка. Клинического значения не имеет. Не ради выявления этой кисты делается МРТ.



Что же Вас беспокоит?
 
Время создания: 12 Февраля 2012 21:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Августа 2019 17:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 13.02.2012 12:31
Головные боли, тошнота, головокружения, бессонница, общая слабость. Сбой идет по всем системам организма - репродуктивная, ЖКТ - гастродуоденит, расстройство пищеварения, снижение зрения и слуха на одной стороне, расстройство аппетита и вкуса. Переболела осенью правосторонней нижнедолевой пневмонией, с тех пор все и началось. Делала Узи по женски и органов брюшной полости - более-менее в норме, УЗИ почек - песок - пролечилась у уролога. Общие крови и мочи - в норме. А состояние с каждым днем все хуже. За последние 4 месяца с этими болячками похудела на 14 кг. Куда еще идти и что проверять - уже и не знаю... А вы что посоветуете? Списать все просто на последствия пневмонии не получается..
   
«Списать все просто на последствия пневмонии не получается..» Да. Но и «ретроцеребеллярная ликворная киста» к этому отношения не имеет.

Жалоб множество – заочно все не оценить.

Что еще произошло осенью? Неприятностей других не было?
      
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 13.02.2012 13:56
Да вся жизнь - сплошной стресс. В доме ребенок- аутист - 15 лет, младшая дочь тоже с признаками аутизма, я не работаю, каждый день - одно и тоже... Стресс ежедневный и продолжительный. А осенью сначала нашли песок в почках, а зашла сама на флюрографию - увидели пятно в легких, и дальше одно за другим. Но больше всего сейчас волнует потеря веса. С октября по середину января ушло 12 кг, потом вес на 2-3 недели встал, а сейчас опять пошел вниз. Каждый день уже жду - что сегодня заболит. К кому мне еще обращаться? Своему терапевту в январе сказала, что похудела сильно, так она мне ответила, что можно и еще бы немного похудеть... А меня это уже просто пугает...
   
Высоковероятна связь проблем с хроническим стрессом. Но повторю «Жалоб множество – заочно все не оценить.».
      
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 15.02.2012 20:28
Сейчас появились боли в спине в грудном отделе, отдает в грудину, потливость, перепады температуры тела в течение дня от 35,5 до 37,2. В общем, что делать, не знаю... Буду обследоваться дальше! Спасибо за ваш ответ!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.01.2020
22:28
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
11.10.2012
09:49
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.04.2010
22:09
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.02.2015
19:45
Нататлья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.07.2011
17:03
Адильбек Досмухамбетов :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.01.2012
00:16
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.09.2015
16:53
Свиридова Зара Петровна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.07.2010
01:24
svetlana :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.12.2010
04:17
МАРИЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.10.2011
15:04
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0